Информация для абитуриентов бакалавриата

Уважаемые абитуриенты бакалавриата!
Завершены основные потоки ДВИ по истории.
25 июля - резервный день для тех, кто не смог присутствовать на экзамене по уважительной причине.

После оглашения результатов экзамена:
27 июля – публикация конкурсных списков на сайте ЦПК МГУ (cpk.msu.ru) и на сайте ФМП МГУ.

28 июля в 18.00 – завершение приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.
По правилам приема в МГУ в 2022 г. «зачислению подлежат поступающие, которые предоставили оригинал согласия на зачисление, которое выдается приемной комиссией факультета при предоставлении оригинала документа об образовании».
В 2022 году согласие на зачисление можно подать только очно в приемную комиссию факультета (лично, через доверенное лицо и т.д.).

30 июля – издание и размещение на сайте Центральной приемной комиссии МГУ:
• приказов о зачислении поступающих без вступительных испытаний;
• приказов о зачислении поступающих на места в пределах особой квоты;
• приказов о зачислении поступающих на места в пределах целевой квоты.
Места, оставшиеся не занятыми после этапа приоритетного зачисления, называются основными конкурсными местами.

3 августа в 18.00 – завершение приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на основные конкурсные места (бюджет).

9 августа – издание и размещение на сайте Центральной приемной комиссии МГУ приказов о зачислении с 1 сентября 2022 года лиц, подавших заявление о согласии на зачисление на основные конкурсные места.

Студентам, желающим быть зачисленными на контракт, необходимо предоставить в приемную комиссию оригинал согласия на зачисление и оригинал документа об образовании, после подписания договора оплатить первый семестр обучения в течение недели и предоставить квитанцию об оплате (бумажный или электронный чек) в приемную комиссию факультета очно или по электронной почте.
Проконсультироваться по этому вопросу можно с сотрудниками приемной комиссии ФМП.

Проходной балл
Проходной балл - это минимальная сумма баллов, полученных за ЕГЭ, ДВИ и индивидуальные достижения, необходимая для зачисления.
Проходной балл на места по договору об оплате обучения определяется по итогам ее согласования с ЦПК МГУ.
В прошлом году проходной балл на бюджет составил 386 баллов. На договор в рамках основного приема - 220 баллов.
ФМП известен своей высокой языковой подготовкой, высокопрофессиональным преподавательским составом, широкими возможностями поддержки талантливых студентов. Кроме того, направление «Международные отношения» с каждым годом обретает все большую актуальность. Поэтому 2021 году, в связи с возросшим конкурсом на ФМП, было принято решение пойти навстречу абитуриентам и открыть дополнительный набор в конце августа. По итогам дополнительного приема проходной балл на контракт составил 211 баллов. Студенты, зачисленные в рамках дополнительного набора, проявили целеустремлённость, рвение к учебе и показали высокие результаты, в том числе в сравнении с первокурсниками, зачисленными в ходе основного этапа приема.

Подготовка к учебе
Ориентировочно с 20 августа начинается заселение в общежития (подробную информацию мы сообщим ближе к дате заселения).
Перед учебой студентам 1 курса необходимо оформить студенческий билет и зачетные книжки. О том, как это сделать, расскажет инспектор учебного отдела, курирующий первокурсников. Перед началом учебного года состоится торжественная церемония вручения студенческих билетов.
Расписание занятий будет опубликовано на сайте ФМП в конце августа.

А пока мы вместе с вами ждем результатов ДВИ и встречи в новом учебном году на нашем факультете!

С уважением,
ваша приемная комиссия
факультета мировой политики МГУ.
Будем рады ответить на все ваши вопросы!
Почта: pk@fmp.msu.ru
Телефоны: - 8 (999) 716-87-59, 8 (999) 967-26-85, 8 (495) 939-52-73