Студенты 1 курса о поездке в Ельню

24 июня 2022 года мы – студенты 1 курса ФМП МГУ – в составе представителей других факультетов под руководством ректора Московского университета В.А. Садовничего впервые совершили традиционную поездку на митинг-концерт в Смоленскую область, Ельню, Уварово, к памятнику «Пушка», посвящённому героям-студентам и сотрудникам МГУ, которые в Великую Отечественную войну погибли, защищая Родину на подступах к Москве.

Делегация МГУ почтила память героев – добровольцев МГУ концертом-митингом и возложили огромные корзины алых гвоздик у монумента, посвящённого 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения, состоявшей из добровольцев Университета.

На митинге присутствовали местные жители, губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, а также делегация Белорусского государственного университета.

Возложение цветов состоялось у единственного в стране памятника студентам, погибшим в Великой Отечественной войне в 1941 году, у Стеллы-памятника  8-й стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района г. Москвы  и у обелиска в честь четырёх гвардейских , советских, стрелковых дивизий (6-я, 7-я, 8-Я и 9-я ), участвовавших в Операции.  У подножий этих памятников героям-ополченцам и добровольцам МГУ возложены корзины с многочисленными алыми гвоздиками, являющимися нашим символом живой и благодарной памяти бессмертным героям.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

23 июня 1941 года был организован митинг студентов МГУ с призывом встать на защиту

Родины и впервые прозвучали пророческие слова: «Победа будет за нами!»

С 24 июня 1941 года и до мая 1945 года более 5000 студентов в том числе вчерашних школьников, 18-ти летних мальчишек и девчонок, аспирантов, преподавателей, сотрудников МГУ  ушли добровольцами и ополченцами на защиту Родины (СССР) против нацисткой Германии

До 2 июля 1941 сформировалась 8-я гвардейская Московская стрелковая дивизия, состоящая из более 6000 человек.

Ветераны вспоминают: «Часть ополченцев уходило прямо из университета…»

6-7 октября 1941 года в ходе Ельнинской операции погибла практически вся дивизия.

До 1945 года более 3000 студентов погибли в ходе ВОВ.

По приезду поздним вечером к Главному Зданию МГУ, здание университета подсветили белым, синим и красным цветами.

В московское небо направили лучи света, напоминая о том, как во время войны зенитные прожекторы означали приближение вражеских бомбардировщиков.

Хочется помолчать, осознать и сказать:

Помним! Знаем! Благодарим!

Помним, что восемь десятков лет и ровно год прошли,

Как пять тысяч студентов, добровольцев МГУ на фронт ушли.

Помним их 8-ю Краснопресненскую дивизию стрелковую

Народного ополчения с судьбою суровую.

Знаем, им было всего восемнадцать многим

Они мечтали учиться, идти мирной дорогой.

Но, мы помним, как фашист развязал войну:

Вероломно, подло бомбил Нашу Страну,

Жёг в печах советских стариков, матерей и детей,

Помним, как Ленинград душил нацист блокадой своей,

Знаем, Народ Наш боролся, выстоял, и победил!

Сломлен фашист, не хватило нацистам сил!

Но цена той Победы была огромной!

Не вернулось с войны двадцать семь миллионов!

Помним мы три тысячи добровольцев и студентов МГУ,

Погибших за Победу, стоящих навечно в бессмертном полку!

Под Смоленском, близь Ельни, в Уварово увековечена память героям этим

И мы-студенты МГУ с нашим ректором ежегодно с митингом – концертом туда едем

Мы чтим их подвиг, цветы к монументу возлагаем

Поем песни военных лет и с благодарностью их вспоминаем!

Спасибо Вам, герои -добровольцы МГУ!

За Победу в Великую Отечественную Войну!

Подвиг Ваш вечен, ценность   Мира мы понимаем!

Профессией за Вас и за себя овладеваем!

Чтоб интересы нашей Родины - России достойно защищать

И дело Ваше, сохранив, преумножать!…

Автор: Никишина Светлана,
Соавтор статьи : Трубачёва Полина,