Студенты ФМП МГУ посетили брифинг М. В. Захаровой

3 июня 2022 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялся брифинг директора Департамента информации и печати М.В. Захаровой.

Своими впечатлениями делятся студентка 1 курса факультета мировой политики Светлана Никишина и магистрантка 2 года обучения Мария Бешева:

«Под руководством заведующего кафедрой информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ, кандидата технических наук, профессора А.И. Музыкантского и доктора филологических наук, заслуженного профессора Московского университета, почетного профессора Пекинского университета международного сотрудничества Т.Г. Добросклонской несколько студентов ФМП МГУ посетили это значимое мероприятие. Первокурсники, в числе которых была и я, были приглашены в качестве поощрения за хорошую учебу, а также для знакомства с практической деятельностью Департамента информации МИД РФ, а студенты магистратуры –  в рамках учебной магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов».

В моей жизни, в судьбе первокурсников, это значимое событие. Мы радовались и беспокоились, готовились и ждали.

Великолепное здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, торжественно-величественные представительные холлы и зал пресс-конференций МИД РФ добавляли волнения, умножали чувство гордости за нашу Родину, а несколько минут ожидания показались долгими.

И вот к прозрачной современной трибуне вышла элегантная Мария Владимировна Захарова и начала говорить. В этот же момент, напряжение спало, волнение ушло. Удивительно, как Мария Владимировна может расположить к беседе аудиторию и этому нам нужно учиться!

Вопросы журналистов были разными.

Особое впечатление вызывали ответы на острые, провокационные вопросы  относительно специальной военной операции РФ на Украине: Мария Владимировна спокойно, грамотно, со знанием тонкостей и фактов СВО, виртуозно и  аргументированно проводила настоящее информационное разминирование небылиц и наглой лжи, так называемого,  коллективного Запада в отношении действий Вооружённых сил и добровольческих формирований  РФ в содружестве с войсками и добровольцами ЛНР и ДНР, направленных на борьбу с украинским  нацизмом , устранение геноцида русско-говорящего населения на Украине, защиту и освобождение ЛНР и  ДНР.

На вопрос журналиста о возможности начала третьей мировой войны Мария Владимировна подчеркнула, что Россия всегда стоит на страже мира, СВО же как раз нацелена предотвратить самый негативный сценарий развития событий  и разрушить очаг мировой дестабилизации.

После брифинга Мария Владимировна подошла к нам и спросила есть ли у нас вопросы.

Я смогла задать вопрос о том, как устроено ценообразование на газ и нефть для зарубежных стран-покупателей, по какому принципу осуществляется оплата.

Мария Владимировна сказала, что наша страна, как после Второй Мировой войны, так и после развала СССР активно интегрировалась в глобальные процессы единого рынка по типу «один организм»: мы предлагаем газ, нефть иные ресурсы и товары, нам – товары , которые в России не производятся, при этом по договорам с каждой стороной устанавливаются свои режимы оплаты и скидки.

Студент 1 курса Викулин Даниил задал вопрос о перспективах присоединения ЛНР и ДНР. Мария Владимировна сказала, что такой вопрос не стоит на повестке.

Студенты магистратуры спросили о скорости проведения СВО. Мария Владимировна подчеркнула: наша страна проводит военную операцию, но операцию, сберегающую местное население и мирную инфраструктуру; это ювелирная работа.

Вот как просто, открыто, честно и прямо такой большой государственный деятель побеседовала с нами!

Мария Владимировна показала нам как грамотно, логично, кратко, но ёмко, нужно строить свою речь, знать тонкости и нюансы поставленных вопросов, дипломатично, по-доброму, с обаянием и очень искренне и внимательно относиться к собеседнику, кто бы он ни был.

Мы благодарим Марию Владимировну Захарову за опыт общения, за ответы на наши вопросы, а также выражаем признательность кафедре информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ за неизменную поддержку студенческих инициатив и сопряжение теории с практикой».