Поздравляем Л.В. Минаеву с юбилеем!

Сегодня, 1 июня, свой юбилей отмечает доктор филологических наук, заведующая кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики, Заслуженный профессор Московского университета, академик Академии педагогических и социальных наук Людмила Владимировна Минаева

Людмила Владимировна работает в МГУ с 1970 года и сегодня, с присущей ей творческой энергией, вместе со всем коллективом кафедры международной коммуникации не просто обучает студентов факультета иностранным языкам: благодаря планомерной работе за семь лет существования кафедры создана целая система формирования необходимых для работы международника компетенций.
Под началом Заслуженного профессора МГУ на факультете мировой политики развиваются магистерские программы в области коммуникаций. Так, созданная несколько лет назад программа «Международные связи с общественностью» была преобразована в более объемную и фундаментальную – «Международные стратегические коммуникации», открытую в 2019 году совместно с коллегами из Европейского университетского центра Лотарингии. И это не случайно: Людмила Владимировна - один из ведущих отечественных исследователей и практиков, стоящих у истоков развития российской школы связей с общественностью. Сегодня Л.В. Минаева является Почетным президентом Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, участником экспертных советов и членом жюри авторитетных профессиональных конкурсов.

Кроме того, Л.В. Минаева - автор программы по обучению ведению переговоров, которая легла в основу дисциплины «Переговоры в межкультурном контексте», ставшей частью подготовки специалистов в области международных отношений. Закономерно, что многолетняя научная и преподавательская работа в сфере международной стратегической коммуникации, опыт разработки многочисленных учебников и пособий в этой сфере, а также в области связей с общественностью получили логическое продолжение в том, что коллектив возглавляемой ею кафедры включился в обобщение накопленного Л.В. Минаевой опыта и подготовил к ее юбилею учебное пособие «Переговоры в межкультурном контексте». В учебном пособии сочетается знакомство с теоретическими основами переговоров, теориями межкультурной коммуникации, особенностями ведения политических и деловых переговоров в разных культурах.

Людмила Владимировна – авторитетный ученый, грамотный и мудрый руководитель, интересный и опытный преподаватель, чьи занятия неизменно пользуются у студентов особым успехом.

Факультет мировой политики МГУ от всей души поздравляет Людмилу Владимировну Минаеву с юбилеем, желает счастья, благополучия, крепкого здоровья, успехов и энергии для реализации всех новаторских проектов!