На ФМП состоялся цикл лекций экс-посла Доминиканской республики в России

В этом семестре кафедра международной коммуникации ФМП, доцент Литягина Е.А. и старший преподаватель Климова К.М., организовали для всех студентов и магистрантов, изучающих испанский язык, цикл лекций экс-посла Доминиканской республики в России Хосе Мануэля Кастильо Бетансеса в дистанционном формате.

Первая лекция состоялась 21 февраля. Бывший посол прочитал лекцию об интеграции как единственной альтернативе для преодоления отсталости и нищеты в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Студенты узнали о проблемах региона, а также о препятствиях на пути региональных интеграционных процессов.

28 февраля Хосе Мануэль Кастильо Бетансес рассказал о проблемах безопасности в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, а также о возможных путях их решения. Г-н Бетансес отметил, что высокий уровень преступности в регионе связан с недостаточными государственными инвестициями в образование, безработицей, в том числе среди молодежи, наркоторговлей и торговлей оружием. А отсутствие безопасности препятствует развитию во всех сферах человеческой жизни.

16 мая бывший посол Доминиканской Республики в России Хосе Мануэль Кастильо Бетансес прочитал завершающую лекцию «Новая парадигма в геополитике азиатского гиганта». В ней он рассказал о культуре и политической истории Китая, о путях его экономического развития, внешней политике и о стоящих перед Китаем задачах. Он коснулся сложных и неоднозначных отношений Китая с США и Японией, связей с Индией и проблем с Северной Кореей. Г-н Бетансес назвал Россию стратегическим партнером Китая. Отметил значительный объем китайских инвестиций в инфраструктуру и технологические компании стран ЕС. Также гость говорил о присутствии Китая в Латиноамериканском регионе, о том, что было достигнуто и что нужно сделать, чтобы усилить присутствие и влияние Китая в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Мы очень благодарны г-ну Бетансу за то, что он прочитал этот цикл лекций, и надеемся, что мы увидим его снова в аудитории факультета мировой политики.