День французского языка на ФМП

В этом году 20 марта отмечался День французского языка, который также называют Международный день франкофонии.

По традиции этот день празднуют все, кто имеет какое-либо отношение к французскому языку. Празднование проходит в течение нескольких дней с насыщенной культурной программой.

Студенты факультета мировой политики МГУ никогда не остаются в стороне и также организуют празднование Дня французского языка. Поэтому 23 марта силами студентов первого курса бакалавриата, изучающими французский язык как первый, был организован конкурс презентаций на французском языке, посвященный истории франкофонных стран «Les pays francophones».

Было сделано 14 докладов. По окончании студенческое жюри, в которое вошли студенты 1 и 3 курсов бакалавриата, а также 1 курса магистратуры, определило лучших докладчиков:

1 место разделили – Синева Дарья (Бельгия)

Егошина Елизавета и Калугина Анастасия (Швейцария)

2 место  – Родина Есения (Мадагаскар)

3 место – Додонова Кристина (Мартиника)

Все победители получили поощрительные призы в виде французских сувениров.

История праздника

Всемирный день франкофонии — событие, объединяющее всех людей, которые говорят на французском языке, всех любителей, новичков и профессионалов. Само слово франкофония было озвучено в середине прошлого века ученым Элизе Реклю, и означало универсализацию французского языка во всем мире.

Франкофонией считается международная организация, объединяющая все страны, жители которых изучают французский язык. Сегодня в нее входят 63 страны.

Праздник появился в тот же день, что и всенародный союз – 20 марта 1970 года. В тот день было оговорен и подписан договор о создании культурного общества, цель которого – всячески продвигать французский язык, доносить общественности о его актуальности, призывать молодежь к изучению, а также ознакомление всего мира с культурой франкоязычных стран.

Французский язык входит в десятку употребляемых языков Организацией Объединенных Наций, а также является одним из официальных языков большинства организаций международного уровня. По статистике количество оппонентов, которые могут свободно изъяснять свои мысли, применяя французский язык, составляет около 200 млн. человек.