Второй набор участников Лаборатории прикладного анализа ФМП приступил к работе

15 марта 2022 г. Лаборатория прикладного анализа ФМП начала работу со вторым набором студентов (бакалавров и магистрантов) различных кафедр факультета мировой политики МГУ, прошедших конкурсный отбор для обучения основам политического анализа и навыкам подготовки аналитических записок.

В фокусе внимания молодых исследователей – проблемы конкуренции в космосе, двустороннего и многостороннего сотрудничества в освоении космического пространства, международно-правового регулирования космической деятельности, предотвращения гонки вооружений в космосе и другие вопросы, так или иначе связанные с космическими исследованиями и политикой в космосе различных стран и регионов мира.

Первые четыре занятия пройдут в формате интерактивных лекций-бесед и практических семинаров, цель которых – знакомство с особенностями жанра, структуры и языка аналитических записок, этапами их подготовки – от формулировки темы, составления плана и выбора методологии исследования, поиска, сбора и систематизации источников до апробации научных результатов работы перед конкурсной комиссией с участием представителей Госкорпорации «Роскосмос».

После этого наступит очередь самостоятельной работы студентов под руководством преподавателей учебных кафедр, в том числе имеющих опыт экспертной деятельности. Защиту исследовательских проектов предполагается провести до мая 2022 г.