Выступление А.В. Скосырева для студентов ФМП

28 февраля для студентов факультета мировой политики МГУ состоялось выступление заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России А.В. Скосырева с докладом на тему «О роли и месте стран Ближнего Востока и Северной Африки в современной мирополитической системе».

Алексей Владимирович обозначил основные проблемы региона и уделил особое внимание вопросам сотрудничества. Так, в отличии от США, которые в последние годы переориентировались на Азиатско-Тихоокеанский регион, для России взаимодействие с Ближним Востоком остается неизменным приоритетом на протяжении многих лет.

Несмотря на пандемию, товарооборот со странами региона возрос в разы, например с ОАЭ — более чем на 70%, достигнув исторического максимума. Среди значимых совместных проектов эксперт отметил российскую промышленную зону и план возведения АЭС в Египте. Ведется сотрудничество и в области здравоохранения — десять стран региона уже зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса, а также в сфере обороны — проведены учения с Алжиром и Египтом. При этом А.В. Скосырев отметил, что сегодня и Китай наращивает свое присутствие в этом регионе.

В завершение лекции студенты ФМП смогли задать свои вопросы эксперту.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.