Лекция С. М. Маркедонова на ФМП

На факультете мировой политики состоялась научная дискуссия по теме распада СССР и его международного измерения. Основным спикером выступил Сергей Мирославович Маркедонов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика».

В своей лекции он подробно остановился на причинах и основаниях распада СССР, отказавшись от монокаузального подхода, и сфокусировался на комплексе проблем, запустивших этот процесс: стагнация экономики, идеологическая дезориентация, кризис в отношениях «центр — регионы», проблемы с международным имиджем страны. Тем не менее, именно внутренние накопленные проблемы лежат в основе запуска процесса распада. Сергей Мирославович акцентировал внимание на разнородности постсоветского пространства, которое до сих пор проходит стадии своей трансформации. Лектором были предложены три базовых этапа в формировании этого пространства и подчеркнуто, что несмотря на кризисные моменты, сотрясающие его, нельзя отказываться от концепта «постсоветское пространство».

Лекция вызвала эмоциональный отклик не только у студентов, находящихся в аудитории, но и вызвала неподдельный интерес у студентов филиала МГУ в Ереване, а также у ведущего специалиста по постсоветскому пространству на факультете мировой политики, доцента Д.В. Малышева. Сергею Мирославовичу задавали очень много вопросов, касающихся и перспектив Союзного государства — Россия и Белоруссия; и второй Карабахской войны и ее дальнейших последствий для региона; и по новым интеграционным процессам на постсоветском пространстве, их целям и задачам; и сценариям развития событий на постсоветском пространстве и наиболее предпочтительным для России.

Лектор обрисовал основные штрихи дальнейших перспектив на постсоветском пространстве, подчеркнув, что следует ждать осложнение повестки, и это появление не только новых игроков за рамками сценария «Запад — Россия», но и проблемы с транснациональными корпорациями и проблемами их «обуздания», конечно, оказывает негативное влияние и доместизация внешней политики.

Благодарим за плодотворное сотрудничество Сергея Мирославовича Маркедонова, проявленный интерес к дискуссии студентов нашего факультета и факультета МГУ в Ереване, за участие в дискуссии Д. В. Малышева, а также за инициативу проведения встречи зам. декана А. А. Мачину и руководителя НСО Н. В. Юдина