Студенты ФМП на лекции лауреата Нобелевской премии мира Рае Квон Чунга

Восьмого ноября в зелёном зале фундаментальной библиотеки МГУ прошла лекция лауреата Нобелевской премии мира Рае Квон Чунга. Она была посвящена вопросам сокращения количества выбросов парниковых газов при одновременном обеспечении устойчивого экономического роста.  Перед началом лекции ректор МГУ академик В.А. Садовничий вручил высокому гостю диплом Почётного доктора Московского университета и соответствующий знак.

На выступлении почётного доктора МГУ присутствовали деканы, студенты магистратуры и бакалавриата различных факультетов.   Большой интерес проявили учащиеся факультета мировой политики. Среди них наиболее широко была представлена кафедра международной безопасности, поскольку в рамках её учебного плана изучалась энергетическая безопасность, тесно связанная с заявленной темой выступления.

Лекция затрагивала не только проблему изменения климата, подкреплённую  данными межправительственной группы экспертов по изменению климата, но и включала практические рекомендации по обеспечению экономического роста. Рае Квон Чунг последовательно отстаивал идею зелёной экономики. Её основная мысль гласит, что  переход к зелёной энергетике позволит создать новые рабочие места и увеличить общемировой ВВП, вопреки распространённому мнению о  тяжёлой экономической расплате за энергетический переход.

Отдельное внимание в своей лекции Рае Квон Чунг уделил перспективам России. Им были выделены и проанализированы  сильные стороны нашей страны, которые могут быть использованы для обеспечения устойчивого экономического роста в будущем.

Завершая свою речь, Рае Квон Чунг поблагодарил слушателей и выразил надежду на то, что ему удастся и дальше плодотворно работать с Московским университетом.