Новый выпуск Non Paper — Summer Overview

Редакция Non Paper завершила работу над первым в новом учебном году выпуском — Summer Overview.

Проблема COVID-19 все еще входит в топ тем актуальной информационной повестки. И в данном выпуске она затрагивается в интервью cо старшим преподавателем кафедры ИОВП Екатериной Александровной Кувырковой, посвященном политическим манипуляциям в современном инфопространстве и роли экспертов и политиков в раздувании или, напротив, сдерживании «пандемии фейков» на фоне глобального распространения коронавируса.

Редакция не обошла вниманием и, пожалуй, наиболее животрепещущую тему международных отношений этого лета – падение легитимного правительства в Афганистане и приход к власти радикального движения Талибан (запрещено в России). В материале рассматриваются историю появления группировки, результаты вмешательства международного сообщества в ситуацию в стране, попытки легитимации нового режима и дальнейшие перспективы развития как самого Афганистана, так и всего региона.

Олимпийским играм в Токио посвящена статья в разделе «В центре событий». Автор попытался разобраться в политических перипетиях вокруг игр, влиянии пандемии коронавируса на их организацию и в причинах наблюдаемого кризиса Олимпийского движения.

Рубрика «На мировой арене» в Summer Overview посвящена таким темам, как новый миграционный кризис на границах Белоруссии и ЕС, трансформация принципа невмешательства в современных международных отношениях и роль социальных сетей в разжигании антиправительственных акций в разных регионах мира.

Описывая актуальные вопросы современных международных отношений, журналисты Non Paper также коснулись роли культурной дипломатии во внешнеполитических стратегиях восточных государств; нового кризиса государственности Боснии и Герцеговины, находящего свои истоки в событиях 1995 г.;  раскола американской идентичности, вызванного разжиганием новой «войны памяти»; а также влияния природных катастроф на политику государств и международные отношения в целом.

Завершает выпуск интервью студентов второго курса магистратуры, ныне выпускников, Артема Ломакина и Кирилла Федченко, принявших участие в Международной конференции по исследованию космического пространства.

Коллектив Non Paper надеется, что каждый читатель найдет в выпуске интересующую его информацию и использует ее для дальнейшего прогресса в обучении и научной деятельности.