Встреча студентов ФМП с послом ОАЭ в РФ

20 мая 2014 г. декан ФМП А.А. Кокошин представил студентам и преподавателям МГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Омара Сайфа Гобаша.

На встрече с послом ОАЭ присутствовали проректор МГУ Н.В. Семин, студенты и преподаватели факультета мировой политики, философского факультета, факультета политологии, Института стран Азии и Африки, факультета глобальных процессов.

Свою лекцию Омар Сайф Гобаш посвятил самым важным, на его взгляд, вопросам современного арабского мира, его взаимодействию с Западом, а также двусторонним отношениям ОАЭ и России. По его мнению, одними из проблем международных отношений до сих пор остаются исламский вопрос, отношение к нему в обществе и деление ислама на «правильный» и «неправильный». «Мне кажется, об исламе надо думать как о живописи, об искусстве, в котором каждый видит свое», – отметил посол.

Рассказывая о своей деятельности на посту посла, Омар Сайф Гобаш отметил, что пытается создать в своей стране образ России, который наиболее отвечает реальности. По его словам, чтобы построить крепкие отношения между странами Ближнего Востока и Россией, нужно учитывать не только сухие экономические показатели, но и то, «что она [Россия] думает и что чувствует».

Омар Сайф Гобаш отметил также, что дальнейшая судьба арабского мира должна строиться на принципах последовательности, ясности и справедливости. «Будущее – за арабским миром», – уверен он. – «Это гигант, который еще встанет на ноги».

С большим интересом студенты также выслушали рассказ господина посла о себе, своих родителях и своей карьере. Его отец Сайф Гобаш, бывший министр иностранных дел ОАЭ, был убит в 1977 г. Его мать Людмила – уроженка города Рыбинска Ярославской области. «После смерти отца ей пришлось выбирать: остаться в Эмиратах или вернуться на родину, то есть воспитывать ли детей русскими или арабами», – поделился воспоминаниями посол. Отметим, что Омар Сайф Гобаш вел свою лекцию на русском языке, но также он свободно владеет английским, французским, итальянским и испанским.

В завершение лекции посол ответил на вопросы аудитории. В частности, слушателей интересовало отношение арабских стран к «западным ценностям» и влиянию Запада вообще, развитие отношений между ОАЭ и Россией после распада СССР, а также перенос интересов США в Азиатско-Тихоокеанский регион. Не остался незатронутым и вопрос эскалации конфликта на Украине. «Мы понимаем, что ситуация там гораздо сложнее, чем показывает телеканал CNN, поэтому стараемся собрать как можно больше информации», – ответил Омар Сайф Гобаш.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова