Круглый стол "Мягкая сила - миф или реальность?"

18 апреля 2014 г. на ФМП в рамках научной конференции «Ломоносовские чтения-2014» (секция «Международные отношения») состоялся круглый стол «Мягкая сила – миф или реальность», организованный кафедрой международных организаций и мировых политических процессов и Центром проблем безопасности и развития.

Мероприятие проводилось в целях выполнения проекта «Методология системного анализа применения инструментов «жесткой» и «мягкой» силы во внешнеполитических целях», реализуемого школой системных исследований в области политэкономии международных отношений (руководители – А.А.Кокошин. Ан.А.Громыко и А.А.Сидоров) при поддержке гранта Президента РФ для ведущих научных школ  Российской Федерации (НШ-2427.2014.06).

В формате живой и дружелюбной дискуссии участники проекта сравнили свои подходы к проблемам концептуализации понятия «мягкая сила», его соотнесения с другими схожими терминами, обозначения параметров, инструментов измерения и проецирования «мягкой силы». Основные сюжеты дискуссии найдут отражение на страницах сборника материалов круглого стола, который планируется подготовить к печати в течение 2014 года.