Магистратура в лицах: В.И. Бартенев

Мы продолжаем рассказывать о наших преподавателях. Сегодня в рубрике «Магистратура в лицах» материал, подготовленный Марией Коптевой, студенткой  2 курса магистерской программы «Экономическая дипломатия», о Владимире Игоревиче Бартеневе, к.и.н., доценте кафедры международных организаций и мировых политических процессов, директоре Центра проблем безопасности и развития:

«В ходе первого года обучения на факультете мировой политики МГУ на программе «Экономическая дипломатия» я получила знания, которые можно применить не только в области международных отношений, но и в сфере аналитики, торговли и политэкономии. Направление позволяет изучить различные вопросы: от исторических и правовых, до экономических и торговых.

Программа новая, и все преподаватели подготовили очень интересные авторские курсы. Поэтому достаточно сложно выделять одного преподавателя. Однако больше всего мне запомнились курсы В.И. Бартенева «Мегатренды мирового развития и современные глобальные проблемы» и «Мониторинг, анализ и оценка политических рисков».

На первый взгляд эти дисциплины могут показаться слишком сложными и объемными. В целом, так и есть, однако это не сравнится с той пользой, которую они дают. Первый предмет помогает развить навык анализа глобальных тенденций и их влияния друг на друга. Второй предмет, про политические риски, также учит анализировать и прогнозировать ключевые тенденции и выявлять факторы, которые влияют на их формирование.

В.И. Бартенев выстраивает занятия следующим образом: студентам приходится постоянно анализировать, строить логические цепочки и быть готовыми к неожиданным и иногда даже очень сложным вопросам. Чаще всего студенту приходится придумывать ответ на ходу, поскольку курс не отменяет «импровизацию», однако именно это лучше всего готовит к будущей работе в сфере международных отношений. На занятиях В.И. Бартенева не придется скучать, на семинарах все студенты задействованы в процессе - на занятиях такого преподавателя точно не уснешь :)

Владимир Игоревич очень тщательно подходит к подготовке каждого занятия. Он может подробно рассказать множество интересных фактов из самых разных сфер. Преподаватель в меру строг, но при этом справедлив, поэтому оценка знаний студента точно будет объективной.

Честно говоря, в один момент подготовка итогового задания занимала времени больше, чем все остальные домашние работы вместе взятые, но работа заключалась не просто в поиске материалов и их адаптации, но и в собственном аналитическом исследовании».

Прием документов в магистратуру ФМП завершается 20 июля. Экзамен состоится 22 июля.