НСО: Постсоветское пространство как арена соперничества интеграционных проектов

13 марта состоялась вторая встреча Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ в рамках весеннего цикла 2021 «Постсоветское пространство: вчера, сегодня, завтра. Взгляд российского экспертно-политического сообщества».

В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Иосифович Кротов.

М.И. Кротов начал лекцию с краткого описания того, как и под воздействием чего возникают процессы интеграционного объединения, отдельно остановившись на примере постсоветских республик. В этом контексте лектор отметил столкновение двух условных интеграционных «проектов» – евразийского и антиевразийского. Первый «проект» интеграции, где лидирующую роль играет Россия, связан с деятельностью ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, Союзного государства. По мнению эксперта, второй, «антиевразийский» проект часто ошибочно трактуют как «европейский». В своем выступлении лектор процитировал слова одного американского дипломата, который как-то сказал, что какими бы хорошими ни были отношения США и европейских лидеров, все равно они, США, будут выступать против евразийской интеграции. Таким образом, подчеркнул М.И. Кротов, главная задача «антиевразийского» проекта не способствовать региональной интеграции, а, напротив, рассорить ее потенциальных участников. При этом эксперт отметил, что есть и государства, которые, помимо России, поддерживают евразийскую интеграцию. В частности, это КНР и Индия.

В то же время, М.И. Кротов подчеркнул, что главная причина выбора того или иного пути интеграционного объединения постсоветских стран кроется в исторических особенностях их развития. В 1990-е гг. перед всеми бывшими республиками СССР встали три задачи. Первая – укрепление собственной государственности, суверенитета. Нужно было обустроить границу, наладить таможенную политику, создать и укрепить национальную валюту и т.д. Вторая задача была связана с необходимостью проведения рыночных реформ. И, наконец, третья заключалась в обеспечении скорейшей интеграции в мировую политическую и экономическую систему. Именно стремление постсоветских стран решать эти проблемы самостоятельно, поодиночке и объясняет, по мнению М.И. Кротова, торможение процессов интеграции в рамках СНГ в тот период. Это можно проследить на примере процесса вхождения стран СНГ в ВТО. Бывшие советские республики могли все вместе сразу войти в ВТО или сделать это по отдельности. В итоге они выбрали второй путь. При этом они действовали не только без всякого согласования своей позиции с Россией, но даже иногда в ущерб собственным интересам.

После лекции развернулась дискуссия, М.И. Кротов подробно отвечал на многочисленные вопросы студентов факультета. Был затронут по-настоящему широкий спектр проблем, от конфликта между Грузией и Южной Осетией, до отношений России и Турции и перспектив Союзного государства. М.И. Кротов заключил, что, несмотря на противодействие со стороны западных партнеров, интеграционные процессы на постсоветском пространстве активно развиваются, и в скором будущем возможен их выход на качественно новый уровень.

На следующих встречах в рамках весенней школы НСО в центре внимания окажутся уже не только экономические, но и политические и культурно-идеологические аспекты развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Следите за объявлениями!

Рамонов Георгий, 1 курс, бакалавриат.