День дипломатического работника

Ежегодно 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника.

Факультет мировой политики МГУ имеет непосредственное отношение к сфере дипломатии, обучая специалистов-аналитиков в области международных отношений.

Наши студенты и преподаватели, среди которых – признанные эксперты, обладающие огромным опытом работы во внешнеполитической сфере, не понаслышке знают, с каким огромным количеством вызовов сталкивается сегодня человечество. В этих, постоянно меняющихся условиях, трансформируются и международные отношения. На мировой арене разворачиваются новые противоборства, а вместе с тем ключевые геополитические игроки объединяются для решения важнейших гуманитарных, социальных, экономических и политических задач.

Понимание сложных, противоречивых процессов, владение тонким искусством дипломатии, высокий профессионализм и способность принимать взвешенные стратегические решения отличают российских специалистов-международников и определяют успешную реализацию внешнеполитического курса страны, способность отстаивать национальные интересы России, обеспечивать стабильность и безопасность в мире.

Мы поздравляем преподавателей и выпускников факультета мировой политики МГУ, чья профессиональная деятельность связана с дипломатией, международными отношениями и развитием нашей страны на мировой арене! Стойкости, успехов и благополучия!

Московский университет имеет прямое отношение к подготовке дипломатических кадров в нашей стране: в октябре 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, в МГУ был создан Международный факультет. Через год факультет преобразован в самостоятельный институт — ныне МГИМО (У) МИД РФ.  Спустя 60 лет, с появлением новых вызовов международной безопасности, с предложением воссоздать в МГУ факультет, специализирующийся на проблемах международных отношений, выступили члены Рабочей группы по вопросам внешней политики Государственного Совета. Идея получила одобрение со стороны Президента России и руководства Министерства иностранных дел. На основании решения Ученого совета МГУ от 17 марта 2003 г. был издан приказ о создании в структуре МГУ факультета мировой политики.