А.В. Фененко: Не стал бы рассматривать продление СНВ-3 как окончательную дипломатическую победу

28 января 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция о вопросах стратегической стабильности и глобальной безопасности в связи с продлением Россией и США действия договора СНВ-3. Одним из приглашенных экспертов стал А.В. Фененко, д.полит.н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Я бы не стал рассматривать это [продление договора] как окончательную дипломатическую победу. Пока это неплохой первый шаг, но не более того. Сам этот шаг показывает глубокий упадок нашей повестки отношений в области контроля над вооружениями», – отметил аналитик.

Алексей Валериевич подчеркнул, что продление договора СНВ-3 свидетельствует о глубокой деградации российско-американских отношений, так как все это время переговоры шли не о каких-либо новых договоренностях, а о том, чтобы «сохранить хотя бы кусочек того наследства, которое мы получили в 2010 году».

Эксперт также отметил, что пока остаются возможными различные сценарии, связанные с ратификацией договора в США. Кроме того, ДСНВ продлен на 5 лет, а это не такой большой срок. Оглядываясь на прошедшие 5 лет, которые, по мнению А.В. Фененко, продемонстрировали регресс российско-американских отношений, нельзя однозначно утверждать, что будущее принесет возможность достичь новых договоренностей в области контроля над вооружениями.

На современной мировой арене Россия остается приоритетным противником США, уверен аналитик, так как только РФ обладает той военной мощью, которая теоретически может уничтожить американский ядерный арсенал. Поэтому дальнейшее развитие событий вызывает вопросы. Так, в ближайшей перспективе может возрасти роль третьих стран – Великобритании и Франции – полагает А.В. Фененко. Среди вероятных сценариев эксперт назвал как вариант расширенного сдерживания России в Европе, так и дипломатический вариант, связанный с выдвижением неприемлемых для России требований: например, привлечения к договору Китая, Индии или Пакистана.

Именно поэтому на данный момент решению о продлении договора СНВ-3 сложно дать однозначную оценку.

С полной видеозаписью онлайн-конференции можно ознакомиться на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».