А.А. Сидоров о наследии Петра Первого: «Это и память, и урок для нас»

В 2022 году Россия отметил 350-летие со дня рождения Петра Великого.

23 декабря 2020 г. Российское историческое общество провело круглый стол, посвящённый сохранению и популяризации наследия Петра Первого. В мероприятии принял участие декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров.

Встречу открыл Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин: «Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый историческому наследию императора Петра Великого. Подготовка к празднованию 350-летия со дня его рождения ведётся на основании указа Президента России».

«Обсудить значение Петровского наследия нас побуждает и грядущее 300-летие провозглашения России империей. <…> Безоговорочная победа в Северной войне, одержанная над Швецией, вынудила Европу признать роль России в международных делах. В августе 1721 года был заключён Ништадтский мир, а уже 22 октября по предложению Сената и Синода Пётр Великий принял высокий титул «Отца Отечества» – Императора Всероссийского», – подчеркнул Сергей Евгеньевич в своем приветствии.

О значении Ништадского мирного договора, 300-летие которого отметят в наступающем году, рассказал в своем выступлении декан ФМП МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Ништадский мирный договор стал заключительным аккордом в череде договоров, последовавших за окончанием войны за испанское наследство и оформивший новый международный порядок в Европе. Этот порядок просуществовал вплоть до Семилетней войны, в которой Россия была прямым участником», – напомнил Андрей Анатольевич.

«Именно после 1721 года Россия стала непременным участником сначала европейского уравнения, которое с расширением колониальных империй западных держав постепенно переросло в мировой [порядок], а во второй половине XX века – и в глобальный порядок», – подчеркнул аналитик, добавив, что Петр Первый сделал Россию непосредственным участником мировой политики, «вписав» страну в Вестфальскую систему.

А.А. Сидоров отметил, что сегодня меняется как сам мировой порядок, так и роль государства в системе международных отношений. Эти обстоятельства говорят о том, что изучение прошлого становится необходимым элементом для построения будущего.

Празднование юбилеев, связанных с именем Петра Первого – это и память, и урок для нас, считает эксперт. «Память о петровских победах помогает нам укрепить нашу нынешнюю идентичность. <…> С другой стороны, это является уроком строительства империи, государства, который преподал Петр», – отметил декан ФМП МГУ, подчеркнув, что монарх развивал не только флот и армию, но и торговлю, экономику страны в целом.

С записью круглого стола можно ознакомиться на сайте Российского исторического общества.