Первокурсникам ФМП: выбор иностранного языка

Уважаемые студенты первых курсов бакалавриата и магистратуры!

Поздравляем вас с зачислением на факультет мировой политики МГУ и напоминаем, что 1 сентября в учебном отделе состоится выдача студенческих билетов по индивидуальному графику, который будет размещен на нашем сайте в ближайшее время.

Каждому студенту первого курса с собой нужно иметь 3 цветных или черно-белых фотографии размером 3х4 для оформления документов — студенческого билета и зачетной книжки.

Кроме того, 1 сентября первокурсникам необходимо выбрать иностранные языки для изучения на ФМП и предоставить в учебный отдел заявление о включении в соответствующие языковые группы.

Заявление нужно заранее скачать с нашего сайта (форма прикреплена ниже, под текстом новости) и заполнить самостоятельно. При отсутствии технической возможности распечатать заявление заранее, документ можно получить и подписать в учебном отделе в день обращения.

Иностранным студентам первого курса бакалавриата, а также первокурсникам, которые не смогут обратиться лично в учебный отдел 1 сентября, следует отправить заполненное заявление по электронной почте Нане Сергеевне Бабаян (e-mail: nana1516@yandex.ru), студентам магистратуры — Елене Васильевне Прач (e-mail: e.prach@fmp.msu.ru). Сделать это необходимо до 1 сентября включительно.

Изучение языков в бакалавриате

В 2020 году в группах бакалавриата ведется запись на несколько иностранных языков. В качестве первого иностранного языка может быть выбран английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, датский, китайский, арабский, японский.

В качестве второго иностранного — западноевропейские языки: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, датский.

Изучение языков в магистратуре

Рабочие программы дисциплины «Первый иностранный язык» в магистратуре предусматривают продолжение изучения одного из западноевропейских языков, которые изучались студентом-магистром в бакалавриате (кроме английского языка).

Продолжение изучения восточного языка возможно, если набирается академическая языковая группа (не менее 8 человек).

Студенты первого курса магистратуры, изучавшие в бакалавриате только английский как иностранный язык, могут быть зачислены в начинающие группы западноевропейских языков.

Как первый иностранный язык студенты магистратуры могут изучать немецкий, французский, испанский, итальянский, датский, китайский, арабский.

В качестве второго иностранного все студенты магистратуры изучают английский язык. Для определения уровня подготовки будет проведено тестирование.

Презентации иностранных языков, изучаемых на факультете, можно посмотреть на странице кафедры международной коммуникации.

Формы заявлений размещены сразу под текстом этой новости. Скачайте заявление и заполните его.