О дистанционном обучении на ФМП МГУ

Согласно приказу ректора МГУ №324 от 16 марта 2020 г.  с 17 марта 2020 г. факультет мировой политики переходит на дистанционную форму обучения.

Дистанционный формат обучения − это не каникулы. Занятия продолжатся в полном объеме, взаимодействие с преподавателями − в дистанционном формате.

Пересдачи академических задолженностей не проводятся и будут возобновлены после нормализации эпидемиологической обстановки. Сроки пересдач продлеваются соответственно.

Информация о формате проведения промежуточной аттестации, зачетов и экзаменов будет сообщена дополнительно.

Программы дополнительного образования также переведены в дистанционный режим. По всем вопросам о программах дополнительного образования Вы можете звонить с понедельника по пятницу с 11.00 до 15.00 по телефону: 8(495) 939-41-20.

Иногородние студенты по желанию могут вернуться домой до нормализации эпидемиологической обстановки и проходить обучение из дома дистанционно. Об этом необходимо предупредить Учебную часть.

Студентам, проживающим в общежитии, напоминаем о запрете прохода гостей в общежития (исключения − только по согласованию с начальником Управления общежитиями МГУ).

Обращаем внимание студентов на необходимость строго соблюдать указы городских властей о минимизации социальных контактов, ограничении проведения массовых мероприятий и посещений мест массового скопления людей.

Необходимо воздержаться от поездок в страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Самую актуальную информацию о перечне таких стран можно увидеть в ежедневной сводке Роспотребнадзора.

Информация о коронавирусе, симптомах и необходимые рекомендации размещены на сайте стопкоронавирус.рф.

Контакты для связи по всем возникающим вопросам, связанным с дистанционным обучением:

8(495)939-47-10 (Учебная часть)

8(495)939-35-56 (Отдел технической поддержки)

Уважаемые преподаватели ФМП!

Размещаем информацию о ресурсах, которые помогут Вам в организации дистанционного обучения.

На сайте МГУ размещена подробная информация о

Для сотрудников рекомендуются учебные курсы по онлайн-образованию, в том числе практический курс по использованию системы Moodle для создания онлайн-курсов Центра развития электронных образовательных ресурсов.

Личный кабинет студента и преподавателя ФМП может быть использован для размещения и прохождения тестирования в рамках учебных дисциплин ФМП.

База данных Security-Development Nexus Anthology, составленная Центром безопасности и развития ФМП и состоящая из двух разделов: аннотированной библиографии и репозитория официальных документов.

Список сторонних информационных и образовательных ресурсов, электронно-библиотечных систем:

Электронные базы данных:

В связи с переходом на удаленное обучение компания "Руконт" предоставляет оступ к своей коллекции литературы на платформе https://lib.rucont.ru/search
Для того, чтобы воспользоваться той литературой, Вы можете зайти на сайт с любого устройства, использовав эти регистрационные данные:
Логин: mguuser
Пароль: 123456
Никакой другой регистрации не требуется.

Студентам в рамках учебного плана для онлайн-обучения предлагаются дисциплины, представленные в открытых курсах МГУ на платформе «Университет без границ» и Национальной платформе открытого образования.

Занятия по межфакультетским курсам (МФК) также проводятся дистанционно, через «Личный кабинет студента МГУ».

Информация для международных студентов

Информация от Научной библиотеки МГУ

Методические рекомендации Минобрнауки

Экспертные разъяснения по вопросам, возникающим в связи с использованием онлайн-курсов в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции