Делегация Посольства ОАЭ посетила факультет мировой политики

2 декабря 2019 года факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова посетила делегация Посольства Объединенных Арабских Эмиратов. Делегацию возглавили г-н Мохамед Рашед  Альмансури, заместитель посла ОАЭ в Москве, и г-жа Наима Сухайл Альмушаррех, второй секретарь  и глава отдела медиа и культуры Посольства ОАЭ в Москве.

Встреча была приурочена к празднованию  48 Национального Дня ОАЭ и посвящена развитию сотрудничества между факультетом и профильными высшими учебными заведениями ОАЭ.

Открыла мероприятие Н.В. Силаева, заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, которая познакомила почетных гостей с историей  создания факультета, рассказала о международной деятельности факультета и выразила надежду на установление академического и научного сотрудничества с ведущими вузами ОАЭ. В своем приветственном слове заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева подчеркнула готовность обеих стран устанавливать более тесные связи в области науки и образования.  В.А. Кузнецов, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики,  отметил особую роль факультета в подготовке специалистов, владеющих арабским языком и занимающихся ближневосточной проблематикой. С.Н. Ермолаев, заместитель декана по общим вопросам, поблагодарил почетных гостей за визит на ФМП в столь значимый для ОАЭ праздник, а также принял памятный подарок от заместителя посла г-на Мохамеда Рашеда  Альмансури.

Представители Посольства Объединенных Арабских Эмиратов также встретились со студентами ФМП. Г-жа Альмушаррех, обращаясь к аудитории, подчеркнула  особый статус студента МГУ – ведущего университета России: «Вы являетесь будущими лидерами, лицом страны».

В ходе встречи г-н Альмансури прочитал небольшую лекцию об истории создания и развитии ОАЭ. По словам г-на Альмансури, в настоящее время в Объединенных Арабских Эмиратах в атмосфере открытости и равенства проживают представители более 200 национальностей. На протяжении всего своего существования государство активно занимается решением актуальных региональных и международных проблем в сфере экономики и политики, предпринимает шаги по борьбе с современными угрозами – терроризмом и экстремизмом.  Одним из важнейших направлений международной деятельности ОАЭ является сотрудничество с Российской Федерацией. Между странами активно развивается авиасообщение, достигнуто соглашение о взаимной отмене виз на срок до 90 дней.

В завершении мероприятия выступили студенты ФМП, изучающие арабский язык. Программу помогли подготовить преподаватели кафедры международной коммуникации: Мария Анатольевна Сардарова, Людмила Юрьевна Плошкина и Мохамед Гамаль Каримович. С презентацией факультета на арабском языке выступила Маро Джулакян. Даниил Слюсаренко и Елизавета Воропаева прочитали стихи известных арабских поэтов. Виолетта Кокова и Илья Русаков представили сценку из сказки «1000 и одна ночь». В организации мероприятия активное участие приняли Алексей Зыгарь, Елизавета Юрьева, Ирина Шалыгина, Сергей Еремин и другие студенты. За сладкий стол благодарим Лерника Ваграмяна.

Студенты смогли пообщаться с представителями Посольства в неформальной обстановке, сделать фотографии на память и оставить свои пожелания к Национальному Дню ОАЭ на доске поздравлений.

Администрация факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова благодарит делегацию Посольства Объединенных Арабских Эмиратов за визит и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.