ФМП презентует магистерские программы

С 2020 года на факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова будет открыт набор на новые магистерские программы, а спектр уже существующих профилей дает возможность изучать различные сферы международных отношений – от международной безопасности до стратегических коммуникаций. Об этом рассказали представители ФМП и выпускники нашего факультета на презентации магистерских программ, состоявшейся 26 ноября.

Л.В. Минаева, заведующая кафедрой, д.ф.н., заслуженный профессор Московского университета, представила студентам бакалавриата магистерские программы кафедры международной коммуникации: «Международные связи с общественностью» и «Международные стратегические коммуникации». Оба профиля являются совместными – программа «Международные связи с общественностью» осуществляется с факультетом журналистики МГУ, а «Международные стратегические коммуникации» - при поддержке Европейского университетского центра Университета Лотарингии (Нанси, Франция). Первые наборы на программы состоялись в 2018 и 2019 г.г. соответственно. Студенты магистратуры высоко оценивают актуальность и качество преподаваемых дисциплин, а также преподавательский состав, состоящий, в том числе, и из приглашенных зарубежных экспертов.

Заместитель заведующего кафедрой международной безопасности В.А. Веселов представил магистерскую программу  «Международная безопасность», которая обеспечивается сразу двумя кафедрами ФМП: кафедрой международной безопасности и кафедрой международных организаций и мировых политических процессов.  Выпускница магистратуры Александра Скобелева, работающая в международном отделе Федерального агентства печати и массовых коммуникаций, рассказала,  что обучение на данной программе помогло ей найти работу по специальности. Елена Карнаухова, студентка 2 курса магистратуры, отметила возможность зарубежных стажировок и серьезную подготовку на ФМП, которая уже сейчас позволила ей устроиться по специальности.

Профиль «Информационное обеспечение государственных интересов» представила руководитель программы, д.ф.н., профессор Т.Г. Добросклонская. Это совместная магистерская программа, которая реализуется при поддержке Департамента информации и печати МИД России. Выпускница ФМП Ольга Селихова, а ныне сотрудница Департамента МИД, подчеркнула, что во время обучения в магистратуре важно быть активным, трудолюбивым, принимать участие в конференциях и стараться воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет своим студентам ФМП МГУ. Все это поможет найти интересную работу по специальности.

Л.О. Бабынина, к.полит.н., заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики представила еще одну магистерскую программу «Региональные проблемы мировой политики». Руководит программой признанный мировой эксперт в области международных отношений В.В. Наумкин, заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП, Академик РАН, д.и.н., профессор, научный руководитель Института востоковедения РАН. Выпускница Елизавета Вулах отметила, что главное достоинство программы состоит в получении знании от практиков в области международных отношений. Обучение в магистратуре ФМП помогло Елизавете начать карьеру - устроиться по специальности в Институт востоковедения РАН, а также увидеть мир и заниматься по-настоящему интересными проектами.

В завершении встречи преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов Л. Д. Оганисян рассказала о новой магистерской программе «Экономическая дипломатия». Появление этого профиля обусловлено современными реалиями и возрастающей ролью экономики в международных отношениях. В основу магистерской программы легли разработки сложившейся на факультете научной школы системных исследований в области политэкономии международных отношений, получившей в 2014 году государственную поддержку и статус одной из ведущих научных школ России. Руководит программой декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов, к.и.н., доцент А.А. Сидоров.

Выпускники магистратуры получают диплом МГУ факультета мировой политики по направлению подготовки «Международные отношения». Срок обучения составляет 2 года. В 2020/21 учебном году количество выделенных бюджетных мест - 30, контрактных – 70. Подробнее о приёме в магистратуру ФМП и магистерских программах Вы можете узнать в разделе «Поступающим».