День дипломатического работника

В День дипломатического работника 10 февраля 2016 г. перед студентами ФМП выступил декан факультета академик А. А. Кокошин. В своей лекции он коснулся не только учебных вопросов, но и рассказал об исследовательской работе, которую ведёт факультет, а также осветил некоторые актуальные проблемы международных отношений и выразил своё мнение по поводу сегодняшней обстановки в мире.

По словам Кокошина, преподаватели ФМП всегда следят за тем, чтобы быть в курсе всех текущих событий и трендов мировой политики и вовремя отражать это в своих работах и лекциях. «Мы ведем немало актуальных исследований, таких, чтобы у нас были самые современные знания, которые, в свою очередь, можно было бы передать вам», сказал Андрей Афанасьевич.

«Одна из важнейших задач не только факультета, но и университета в целом – быть не только учебным, но и учебно-научным центром, как работают все ведущие мировые вузы», отметил А.А. Кокошин. Он рассказал, что преподаватели ФМП постоянно обмениваются опытом с зарубежными коллегами из Гарвардского, Стенфордского, Пекинского и других университетов. «Большинство наших преподавателей не просто читают лекции и принимают экзамены, но и являются серьёзными учёными, которые постоянно пополняют свои знания актуальной информацией, новейшими достижениями в области общественных наук», - сказал декан.

«Залог успешной учебной работы – это ведение научно-исследовательской деятельности», особо подчеркнул Андрей Афанасьевич, рассказав также, что факультет мировой политики регулярно выигрывает престижных гранты российских научных фондов на ведение исследований. К тому же ФМП осуществляет целый ряд исследований в интересах государственных органов России. «Всё это требует довольно значительного напряжения нашей научной мысли, того, чтобы наши преподаватели и сотрудники публиковали научные работы, писали аналитические записки прикладной направленности», отметил декан. Он также посоветовал студентам как можно чаще обращаться к университетской базе данных «ИСТИНА», к статьям сотрудников факультета, имеющимся в разных журналах в открытом доступе. Особенно это важно, считает Кокошин, при написании курсовых и дипломных работ.

А.А. Кокошин отметил также важность научного журнала ФМП «Вестник Московского университета. Серия 25», посвящённого международным отношениям и мировой политике. В последние два года резко повысился его импакт-фактор, так как значительно увеличилась его цитируемость. "В МГУ мы сейчас обошли все журналы общественно-научного и гуманитарного профиля, кроме журнала, который выпускают психологи», сказал декан.

По словам Андрея Афанасьевича, факультет мировой политики МГУ зарекомендовал себя как видный научный центр мирового уровня, где исследования в области международных отношений тесно переплетаются с учебным процессом. «Мы имеем целый ряд разработок фундаментального порядка, которые демонстрируют нашу отработанную методологию, собственное виденье факультетом многих проблем современной мировой политики», подчеркнул А. Кокошин.