ФМП проведёт международную конференцию «Форум мировой политики»

1 декабря 2021 года факультет мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова проводит международную конференцию «Форум мировой политики», учреждённую по инициативе президента ФМП, председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, доктора экономических наук Леонида Эдуардовича Слуцкого.

В 2021 году объединяющей темой Форума стала «Мировая политика в условиях нестабильности: дилеммы нового миропорядка». На площадке конференции состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Парламентской ассамблеей ОДКБ.

В рамках пленарного заседания, посвященного теме «Системная трансформация международных отношений в XXI веке и стратегическая стабильность», выступят:

• Садовничий В.А., ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров, академик РАН;
  • Поспелов С.В., кандидат экономических наук, ответственный секретарь ПА ОДКБ, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса;
  • Слуцкий Л.Э., президент ФМП МГУ, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, д.э.н.
  • Рябков С.А., заместитель Министра иностранных дел РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол;
  • Наумкин В.В., академик РАН, доктор исторических наук, заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, научный руководитель ИВ РАН;
  • Алексеева Т.А., доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой политической теории МГИМО (У) МИД РФ;
  • Сидоров А.А. , декан ФМП МГУ, доцент, к.и.н.

Конференция включает в себя три секции в формате круглых столов: 1) «Международная безопасность и мировые политические процессы»; 2) «Региональные проблемы мировой политики; 3) «Медиакоммуникации в мировой политике: новые тенденции».

С подробной программой конференции и списком основных докладчиков можно ознакомиться по ссылке.

Мероприятие проводится в Шуваловском корпусе МГУ при экспертной поддержке институтов РАН, государственных корпораций и частного бизнеса, а также органов государственной власти РФ – МИД, Россотрудничества, Совета Федерации ФС.