Директор ЦПБР В.И. Бартенев вошел в состав Общественного совета при Россотрудничестве в качестве председателя комиссии по вопросам СМР

Директор Центра проблем безопасности и развития, доцент ФМП МГУ В.И. Бартенев вошел в состав Общественного совета при Россотрудничестве в качестве председателя комиссии по вопросам содействия международному развитию, учрежденной на основе одноименного Экспертно-консультативного совета.

Из информации, представленной на сайте Россотрудничества:

«Целью деятельности Общественного совета является осуществление общественного контроля за деятельностью Россотрудничества.

Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации, прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами–участниками Содружества Независимых Государств, другими государствами, в сфере международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию.

Помимо реализации целей и задач, закрепленных законодательством Российской Федерации за Общественным советом, как субъектом общественного контроля, его деятельность также направлена на оказание экспертной, методической, коммуникационной и иной помощи Россотрудничеству с учетом позиции общественности и при непосредственном участии представителей гражданского общества.

Состав Общественного совета формируется Россотрудничеством совместно с Общественной палатой Российской Федерации на конкурсной основе. В состав совета включаются члены Общественной палаты Российской Федерации, независимые от органов государственной власти эксперты, представители общественных организаций и иные лица».

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ