23 мая на ФМП состоялась встреча с иностранными абитуриентами

23 мая на факультете мировой политики МГУ состоялся День открытых дверей для иностранных абитуриентов. Мероприятие прошло в онлайн-формате и стало завершающей крупной встречей перед началом приема документов на поступление.

Более 40 будущих абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли познакомиться с администрацией, преподавателями, представителями приемной комиссии и студентами ФМП МГУ. Модератором встречи стала Н.В. Силаева, заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами.

Мероприятие открыл Л.Э Слуцкий, д.э.н., президент факультета, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам, председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Политик поприветствовал гостей встречи и, рассказав об особенностях современных международных отношений, отметил, что главной задачей ФМП остается соответствие ожиданиям студентов от обучения на лучшем гуманитарном факультете главного вуза России.

Декан факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов также поприветствовал иностранных абитуриентов и подробнее рассказал об особенностях образовательного процесса на ФМП. Андрей Анатольевич подчеркнул, что на факультете мировой политики МГУ разработан совершенно особый, уникальный учебный план, включающий в себя изучение разнообразных областей знаний, формирующих «ткань современных международных отношений». Благодаря такому подходу, у студентов не просто формируется широкий кругозор, но и развиваются навыки аналитической работы, принятия решений в условиях высокой неопределенности, которые характерны для современной мировой политики.

Е.В. Прач, инспектор учебного отдела, рассказала гостям встречи об обучении в бакалавриате ФМП. Так, на 1 и 2 курсах студенты слушают общие лекции по направлению «Международные отношения». После второго курса ребята могут выбрать одну из 4 кафедр, на которой они хотели бы продолжить обучение: кафедра международной безопасности, кафедра региональных проблем мировой политики, кафедра международных организаций и мировых политических процессов, кафедра информационного обеспечения внешней политики. Каждая из кафедр предлагает учебный план, в соответствии со своей специализацией. Кроме того, в подготовке всех студентов ФМП непосредственное участие принимает кафедра международной коммуникации, обеспечивающая языковую подготовку. Каждый поступивший на факультет мировой политики изучает два иностранных языка с первого семестра 1 курса.

Кураторы магистерских программ Л.Д. Оганисян, А.А. Вернигора, Е.А. Карнаухова, О.И. Трохинова подробно рассказали об обучении в магистратуре – на программах «Экономическая дипломатия», «Региональные проблемы мировой политики», «Международная безопасность» и «Международные стратегические коммуникации», куда могут поступить иностранные абитуриенты.

О подготовке и приеме документов в 2021 году гостям встречи подробно рассказали инспекторы по работе с иностранными студентами Т.Д. Чижкова и А.В. Зеленкова. Иностранные граждане могут поступить в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру ФМП МГУ. Отдельные категории поступающих могут также претендовать на бюджетные места.

Кроме того, участники встречи первыми получили возможность зарегистрироваться на бесплатные онлайн-консультации для поступающих в магистратуру, которые состоятся 28, 29, 30 июня в дистанционной форме. Консультации проведет Л.Д. Оганисян, к.полит.н., преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов. Анонс для желающих записаться на обучение появится в ближайшее время на сайте ФМП, следите за обновлениями.

О студенческой жизни участники встречи узнали во второй, ставшей уже традиционной, неформальной части мероприятия. О ФМП слушателям рассказали наши иностранные студенты: Франсуа Фарнир из Бельгии, Дилара Атасевен из Турции, Шао Дзянина из Китая и Захария Бенкачи из Италии. О насыщенной жизни факультета и программах адаптации иностранных студентов рассказала председатель волонтерского клуба «Дружба» Елизавета Франова и участники клуба: Анастасия Мичурина, Кристина Политико, Милана Исакова, Анна Рябчикова, Данил Юринский.

Основная информация о факультете была представлена также на английском и китайском языках. Перевод осуществляли Н.В. Силаева и преподаватель китайского языка Е.Ф. Фомичева.

Мы благодарим всех, кто принял участие в мероприятии и будем рады видеть гостей встречи среди студентов факультета мировой политики!

Всю информацию о поступлении Вы можете найти на странице для иностранных абитуриентов. Прием документов от иностранных граждан будет открыт уже совсем скоро – 15 июня 2021 года.