Встречи по субботам: на ФМП состоялась открытая лекция В.А. Кузнецова

6 марта на факультете мировой политики МГУ состоялась очередная открытая лекция. На этот раз встреча была посвящена проблемам стран Ближнего Востока, о которых рассказал один из наших ведущих преподавателей, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН к.и.н. В.А. Кузнецов.

В своей лекции Василий Александрович уделил особое внимание современным процессам, развернувшимся на Ближнем Востоке. Эксперт отметил, что этот специфический, уникальный регион становится предметом изучения многих исследователей именно благодаря своей непредсказуемости, эклектичности и самобытности.

Более 60 слушателей из различных учебных заведений смогли познакомиться с обзором ключевых изменений региона со времен «арабской весны» и особенностями ряда региональных конфликтов, на развитие которых влияет целый комплекс внутренних и внешних факторов.

В завершение встречи все желающие смогли задать свои вопросы эксперту.

В течение всего учебного года факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова проводит цикл открытых лекций, которые проходят дважды в месяц по субботам в онлайн-формате. Подобные встречи позволяют нашим будущим абитуриентам познакомиться с ведущими преподавателями ФМП и основными направлениями исследований в области современных международных отношений.

20 марта в 17:00 заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ, к.и.н. В.А. Веселов прочтет открытую онлайн-лекцию «Уроки Второй мировой войны и современная мировая политика». Для участия необходима предварительная регистрация.