На ФМП прошла студенческая конференция на итальянском языке

20 ноября 2020 года в рамках деятельности Итальянского клуба ФМП МГУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Il ruolo e il posto dell'Italia nel sistema delle moderne relazioni internazionali (2000-2020)» («Роль и место Италии в системе современных международных отношений (в 2000-2020 гг.)»).

В ходе онлайн-мероприятия были сделаны следующие доклады:

1. «L'impatto della pandemia COVID-19 sulle relazioni diplomatiche e sulla politica estera italiana»
    («Влияние пандемии COVID-19 на дипломатические связи и внешнюю политику Италии»)
    Докладчики: Марко Рестифо Пикорелла (Университет Ка' Фоскари, факультет экономики и финансов/Università Ca' Foscari Venezia, Economics and Finance) и Кристина Горелик (МГУ имени М.В. Ломоносова, ФМП);
  2.  «Il ruolo delle regioni settentrionali D'Italia nel sistema delle relazioni inter-nazionali» («Роль северных регионов Италии в системе международных отношений»), Докладчики: Валерия Рустамова, Александр Сохарев, Анастасия Юрьева (РАНХиГС);
  1. «Crisi migratoria in Italia: modi da superare»
    («Миграционный кризис в Италии: пути преодоления»)
    Докладчик: Даяна Удовиченко (МГУУ Правительства Москвы)
  1. «La partecipazione delle forze armate italiane alle operazioni militari internazionali» («Участие вооруженных сил Италии в международных военных операциях»), Докладчики: Дмитрий Беспалов, Дарья Михайлова, Александра Павлюченко, Михаил Пашков, Филипп Скворцов, Мария Соболева (МГУ имени М.В. Ломоносова, ФМП);
  2. «Beppe Grillo e il Movimento delle Cinque Stelle come fenomeno della polit-ica italiana»
    («Беппе Грилло и «Движение пяти звезд» как феномен итальянской политики») Докладчики: Амир Идрисов, Тофик Маилов, Алимсолтан Молаев, Диана Никитина (МГУ имени М.В. Ломоносова, ФМП).

Также в роли слушателей и активных диспутантов на конференции присутствовали студенты МГИМО(У) МИД России.
Итальянский клуб ФМП МГУ благодарит участников онлайн-мероприятия за вклад в научную деятельность ФМП и языкового клуба, а также выражает надежду на дальнейшее плодотворное взаимное сотрудничество.