НСО: некоторые уроки Второй мировой войны

24 октября состоялась новая встреча Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ в рамках осеннего цикла 2020 г., посвященного истории Второй мировой войны и ее разнообразным отголоскам в современных международных отношениях.

В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук Василий Александрович Веселов.

В центре внимания оказались противоречивые уроки войны, которые были извлечены свидетелями тех трагических событий и которые, в свою очередь, могут стать уроками для современных политиков и стратегов. В.А. Веселов раскрыл перед студентами сложнейшую палитру смыслов, которая скрывается за, казалось бы, простым и банальным тезисом, что целью каждой войны является мир. Он показал на ряде конкретных исторических примеров какие факторы, расчеты и просчеты, могут способствовать поддержанию или, наоборот, подрыву международного порядка. В ходе встречи, которая совпала с 75-й годовщиной вступления в силу Устава Организации Объединенных Наций, В.А. Веселов предложил студентам порассуждать  о причинах, обусловивших эффективность работы ООН в сравнении с ее идейной предшественницей – Лигой Наций. Сравнение судьбы двух организаций позволило провести ряд интересных исторических аналогий, выйти на ряд выводов об особенностях развития международных отношений и, наконец, поставить вопрос, который станет предметом обсуждения на следующей встрече Научного студенческого общества – как можно оценить феномен «холодной войны» в контексте логики развития предшествовавших ей мировых конфликтов, можно ли расценивать ее как настоящую «третью мировую»?

Также на этой встрече были подведены итоги конкурса на новую эмблему НСО. По итогам голосования победу одержала работа за авторством студентки 1-го курса Алёны Пачиной.

Следите за новостями и анонсами НСО в тематической группе «ВКонтакте»: https://vk.com/fmpssc – будет интересно!