Итоги видеоконференции «Последствия пандемии для стран Запада»

30 июня состоялась конференция «Последствия пандемии для стран Запада». Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Во встрече приняли участие преподаватели факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудники институтов РАН, преподаватели и исследователи из США и Италии, а также магистранты, обучающиеся на программе «Региональные проблемы мировой политики», студенты и абитуриенты ФМП.

Первая часть мероприятия была посвящена анализу влияния коронакризиса на политические и экономические тенденции развития Европейского союза и его государств-членов. Страновое измерение пандемии на примере Италии и Испании нашло свое отражение в докладах к.и.н., эксперта ЦПБР ФМП А. Л. Дунаева «Коронавирус как стресс-тест для итальянской политики и экономики» и магистрантки ФМП А.С. Косякиной «Испанский опыт борьбы с пандемией».

Общую оценку возможностей и пределов компетенции Европейского союза в сфере здравоохранения представила к.полит.н, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, руководитель Центра политической интеграции, в.н.с. Института Европы РАН Л.О. Бабынина в докладе «Возможности и ограничения ЕС в борьбе с пандемией и ее последствиями».

В выступлении к.экон.н., ст. преподавателя кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, ст. преподавателя МГИМО МИД России Е.А. Сергеева «Государственные финансы ЕС в условиях коронакризиса» была представлена оценка ситуации с точки зрения перспектив координации финансовой политики ЕС и государств-членов в условиях очередного кризиса.

Л.С. Биссон, к.полит.н, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, с.н.с. Института Европы РАН, в докладе «Последствия пандемии для рынка труда ЕС и экстренные меры для их преодоления» рассказала о разрабатываемых общеевропейских программах, направленных на снижение рисков безработицы и смягчение последствий пандемии для рынка труда стран ЕС.

Текущее состояние вопроса по реализации экологической инициативы «Зелёная сделка» в ЕС в ситуации кризиса охарактеризовала Е.В. Саворская, к.полит.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов, учёный секретарь ФМП в докладе «Проблематика "зеленой сделки" в условиях пандемии».

Обсуждение социально-экономических последствий завершил доклад магистрантки ФМП Е.И. Матюховой, посвященный влиянию пандемии коронавируса на проблематику трудовой миграции из третьих стран.

Последствия коронакризиса для политической жизни стран ЕС оценил в своем докладе «Влияние пандемии на тактику и стратегию правопопулистских акторов Европейского союза» к.полит.н., ст. преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, с.н.с. Института Европы РАН П.В. Осколков.  Вопрос о последствиях пандемии для партийно-политических систем европейских стран вызвал активную дискуссию.

А.А. Вернигора, магистрантка программы «Региональные проблемы мировой политики», представила доклад «Кризис солидарности в ЕС: фактор пандемии», который стал своего рода итогом обсуждения последствий пандемии для европейского направления.

В выступлении магистранта ФМП А.Э. Тихонова «Высшее образование в условиях пандемии: основные направления трансформации» были затронуты ключевые изменения в области высшего образования, прежде всего, вопросы академической мобильности и повсеместного внедрения дистанционного формата обучения.

Ещё один тематической блок конференции был посвящен социальным и политическим процессам в Соединенных Штатах Америки и в латиноамериканских государствах в условиях коронакризиса.

Е.Н. Глазунова, к.и.н., доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, в своем докладе «Коронавирус и неравенство в США» подробно рассмотрела проблему экономического и социального неравенства, особенного обострившуюся в США в связи со вспышкой COVID-19.

Политический аспект последствий вспышки коронавируса в США представил П.А. Шариков, к.полит.н., в.н.с. Института США и Канады РАН, приглашённый исследователь Мэрилендского университета, в докладе «Влияние эпидемии на предвыборную кампанию в США».

Специфику развития пандемии в странах Латинской Америки в условиях сохраняющихся нерешенных структурных и политических проблем государств региона рассмотрела в докладе «Социально-политическое измерение пандемии Covid-19 в Латинской Америке» к.полит.н., доцент кафедры РПМП ФМП, с.н.с. Института Латинской Америки РАН А.Д. Щербакова.

Пандемия COVID-19 затронула практически все страны и континенты. Анализируя последствия пандемии для разных регионов условного «Запада», все участники конференции подчеркивали, что речь может идти только о предварительных оценках с учетом того, что на глобальном уровне пандемия коронавируса пока далека от завершения.

Видеоконференция «Последствия пандемии для стран Запада» позволила экспертам из России, Италии и США обменяться мнениями по наиболее дискуссионным вопросам, а также продемонстрировала абитуриентам, участвующим в мероприятии в качестве слушателей, направления возможных исследований в рамках обучения по магистерской программе «Региональные проблемы мировой политики».

Прием документов в магистратуру ФМП МГУ открыт до 20 июля на сайте webanketa.msu.ru.

Download attachments: