Защиты выпускных квалификационных работ на магистерской программе «Международная безопасность» ФМП

Состоялся очередной выпуск магистерской программы «Международная безопасность». Защиты выпускных квалификационных работ проходили дистанционно в период с 19 по 23 мая. Несмотря на непривычный формат, все магистранты успешно справились с задачей. 41 выпускник магистерской программы успешно защитил диплом, в том числе 14 – «с отличием» (в том числе магистрант из КНР Ли Ваньжу). Среди выпускников программы в этом году – 14 иностранцев, представляющих Францию, КНР, Тайвань и Южную Корею.

Все представленные на защиту выпускные квалификационные работы были выполнены на актуальные темы и отличались научной новизной. Тематика всех работ определялась с участием руководителя магистерской программы академика РАН А.А. Кокошина. Авторы выпускных квалификационных работ исследовали новые вызовы международной безопасности в космосе, Мировом океане и киберпространстве; угрозы, связанные с новыми биотехнологиями; проблемы распространения ядерного оружия и средств его доставки; отдельные аспекты энергетической безопасности; подходы к урегулирования военно-политических конфликтов; роль ведущих держав и негосударственных акторов в формировании нового мирового порядка; особенности использования различных силовых инструментов, в том числе «мягкой силы»; противодействие международному терроризму и трансграничной преступности.

Авторы работ ставили перед собой достаточно сложные научные задачи, и в основном, успешно с ними справились. Знания, полученные в течение двух лет обучения на магистерской программе, позволили выпускникам использовать междисциплинарный подход, привлекая данные из различных отраслей науки. Традиционно сильная на факультете мировой политики МГУ языковая подготовка позволила выпускникам опираться на документы иностранных государств и международных организаций, а также обращаться к трудам ведущих зарубежных специалистов.

Научная новизна многих исследований вызвала оживленные дискуссии при защите, в ходе которых авторам выпускных работ удалось отстоять свою точку зрения.

Среди лучших выпускных квалификационных работ этого года государственная аттестационная комиссия отметила следующие:

Бражко Виктория Олеговна «Проблема нераспространения ядерного оружия в Северо-Восточной Азии (1991 – 2018 гг.)», научный руководитель А.В. Фененко;

Исаев Кирилл Алексеевич «Влияние перспективных биотехнологий на международную безопасность (на примере технологий синтетической биологии)», научный руководитель А.Б. Логунов;

Карнаухова Елена Андреевна «Борьба великих держав за влияние в Центрально-Азиатском регионе как фактор формирования нового мирового порядка», научный руководитель В.А. Веселов;

Кладов Глеб Андреевич «Региональные аспекты военно-политического курса ФРГ (2005 – 2019 гг.)», научный руководитель А.Б. Логунов;

Султанов Рафаэль Рауфович «Антитеррористическое сотрудничество Франции и США (2011 – 2019 гг.)», научный руководитель Н.В. Юдин;

Третьяков Илья Владиславович «”Стратегия выхода” из политико-военного конфликта как элемент национального стратегического планирования», научный руководитель В.А. Веселов.

Многим магистрам комиссия рекомендовала продолжить начатые исследования в аспирантуре.

Магистерская программа «Международная безопасность» обеспечивается кафедрой международной безопасности и кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ.

Изучение проблем международной безопасности в рамках программы ведется на основе междисциплинарного подхода и комплексного характера исследований. Студентам прививаются навыки самостоятельного анализа проблем безопасности и выработки рекомендаций по их решению с акцентами на практическое применение в различных сферах деятельности.

Подробную информацию о поступлении в магистратуру факультета мировой политики МГУ можно найти в разделе «Поступающим».