«Африканские львы» и мировой кризис

«Ещё несколько месяцев назад Африку называли «континентом будущего». Однако последствия, с которыми она столкнётся после окончания пандемии, будут достаточно острыми вследствие тех ограничений, которые установили как страны-партнёры, так и сами африканские государства для борьбы с вирусом. «Фактически мы будем наблюдать первую за последние 25 лет экономическую рецессию всего континента», - пишет в своем материале «Африканские львы» и мировой кризис» для Международного дискуссионного клуба «Валдай» Н.И. Пискунова, кандидат политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Африканский континент, который на протяжении последнего столетия многократно становился жертвой тяжелейших эпидемий, унёсших жизни десятков миллионов африканцев, включая детей, – вне фокуса мирового внимания в связи с пандемией коронавируса. Статистика обнаружения и роста/снижения масштабов заболеваемости коронавирусом в Африке всё ещё несравнима с пиковыми показателями в США, Италии, Испании, Франции и других странах «развитого» (по классификации ООН) мира. По данным ВОЗ на конец апреля 2020 года, вспышки заболевания коронавирусом зафиксированы в 45 странах Африки (включая как Тропическую Африку, так и Магриб), однако масштабы пандемии на континенте несопоставимы с масштабами в странах ЕС и США – отмечено 30 тысяч заболевших и 1360 умерших от коронавируса (цифры ВОЗ на 25 апреля).

Это позволяет предположить, что последствия, с которыми столкнётся Африка после окончания пандемии, будут достаточно острыми для всего континента не столько вследствие большого числа заболевших и умерших от коронавируса, сколько вследствие тех ограничений, которые установили как страны-партнёры (ЕС, США, Китай и другие), так и сами африканские государства для борьбы с пандемией.

Одним из самых важных аспектов возможных изменений «правил игры» в Африке после пандемии может стать изменение конфигурации торговых потоков, идущих как через Африку, так и внутри неё. Фактически мы будем наблюдать первую за последние 25 лет экономическую рецессию всего континента, что гарантированно негативно скажется как на экономическом, так и на социальном и политическом климате. Так, по данным Всемирного банка, Тропическую Африку ожидает резкое снижение уровня роста ВВП: если в 2019 году он находился на отметке 2,4%, то в 2020 году этот показатель уже стал отрицательным и составил, по сведениям на апрель 2020 года, от –2,1% до –5,1%. При этом уровень рецессии в различных странах региона будет неравномерным: предполагается, что наиболее острым падение ВВП будет в трёх крупнейших национальных экономических системах континента – Нигерии, Анголе и ЮАР. При этом ещё несколько месяцев назад Африку называли «континентом будущего».

По самым предварительным оценкам Всемирного банка, суммарные потери Африки от последствий коронавируса могут составить от 37 до 79 миллиардов долларов США. Среди причин ущерба такого масштаба – разрушение торговых связей и банкротство поставщиков, что неизбежно отрицательно повлияет на экспорт из Африки. Это особенно болезненно для стран, экономическая стабильность которых почти полностью зависит от уровня экспорта.

Последствия пандемии скажутся и на инвестиционном климате континента: ожидается уменьшение потоков иностранной помощи и притока прямых инвестиций на фоне продолжающегося бегства капитала из Африки. Представители Всемирного банка уже выступили с заявлением о планируемом предоставлении в течение следующих 15 месяцев финансовой помощи африканским странам в размере 160 миллиардов долларов США для преодоления последствий пандемии.