От Парижа до Пекина: онлайн-защиты ВКР студентов магистратуры «Международные связи с общественностью»

20 мая в дистанционном формате состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов магистратуры ФМП, обучающихся по программе «Международные связи с общественностью».

Темы магистерских диссертаций касались различных направлений PR-деятельности в области международных отношений: медиаобраз и имидж политиков, информационно-коммуникационное сопровождение работы министерств иностранных дел, формирование и продвижение территориального бренда, инструменты «мягкой силы», стратегические коммуникации транснациональных компаний и др.

В качестве рецензентов кафедрой международной коммуникации были привлечены преподаватели ФМП, представители других российских и зарубежных вузов, а также практикующие эксперты – специалисты в области коммуникаций. Так, к онлайн-заседанию присоединился Э.В. Файзуллин, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ по взаимодействию с органами государственной власти в сфере культуры, науки, образования и связям с общественностью, который отметил высокую практическую значимость выпускной квалификационной работы Алины Багановой, посвященной продвижению территориального бренда Татарстана. Также в мероприятии приняла участие Т.Ю. Лебедева, д.филол.н., профессор университета Сорбонна, выступившая рецензентом и научным руководителем ряда работ. Еще одним приглашенным рецензентом, принявшим онлайн-участие в защитах ВКР, стала Н.В. Сухова, к.ф.н., доцент МИСиС. Председателем Государственной экзаменационной комиссии стал А.С. Железняков, д.полит.н., главный научный сотрудник, заместитель директора Института востоковедения РАН. Дистанционный формат заседания позволил объединить участников из Франции, России и Китая.

Все представленные к защите работы получили положительные оценки, а некоторые студенты – рекомендации к поступлению в аспирантуру. Среди них – Ян Цзинь, чья работа «Имидж Китая в международной медиапространстве в условиях проведения реформы вооруженных сил КНР» была особенно отмечена членами Государственной экзаменационной комиссии.

«Экстраординарные обстоятельства, в которых все мы оказались в этом году, не помешали нам успешно завершить обучение студентов магистратуры и провести государственную итоговую аттестацию. Не скрою, что эти два года для многих магистрантов были непростыми. Однако успешные и уверенные защиты свидетельствуют о том, что всё было не зря. Мы выпускаем профессионалов, готовых к полноценной самостоятельной работе. Желаю каждому удачи и успехов! Надеюсь, что сегодняшние студенты будут возвращаться к нам на факультет уже в качестве состоявшихся специалистов, лекторов, а также как слушатели других образовательных программ», - рассказывает Л.В. Минаева, руководитель программы «Международные связи с общественностью», заслуженный профессор Московского университета, д.филол.н., заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП.

Магистерская программа «Международные связи с общественностью» реализуется факультетом мировой политики совместно с факультетом журналистики МГУ. Обучение направлено на подготовку специалистов, способных обеспечивать коммуникационную поддержку внешнеполитической деятельности государственных структур и способствовать распространению влияния государственного языка, культуры и интересов страны на международной арене. Выпускники получают диплом МГУ факультета мировой политики по направлению подготовки «Международные отношения».

Подробную информацию о поступлении в магистратуру факультета мировой политики МГУ можно найти в разделе «Поступающим».