НСО: мировая политика и военные циклы

18 октября состоялось очередное заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ. Перед студентами выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП Василий Александрович Веселов.

Он рассказал студентам о роли войны, военно-политических факторов в развитии международных отношений и формировании будущего мирового порядка. В частности, В.А. Веселов познакомил студентов с оригинальным подходом к изучению этой фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости политики и военного искусства на основе теории сверхдлинных военных циклов. Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на такие популярные в настоящий момент концепции, как «гибридная война» или «военная революция», по-новому оценить их историческое значение и современное наполнение.

В этой связи В.А. Веселов особенно подчеркнул, что вооруженная борьба всегда, во все исторические эпохи, представляла собой сложную социотехническую систему. И если исследователь ставит перед собой задачу понять и спрогнозировать возможный облик военных конфликтов будущего, оценить военно-политический потенциал ведущих субъектов мировой политики, он должен рассматривать эти вопросы в тесной увязке с современными экономическими, социальными и технологическими тенденциями.

Именно через эту призму участники НСО постараются проанализировать новейшие программные документы, определяющие подходы США к военно-политическому планированию в настоящий момент. Но это – уже на следующей встрече.

Оставайтесь на связи и следите за обновлениями в группе НСО!