День открытых дверей на ФМП

13 октября 2019 года на факультете мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова прошёл первый в этом учебном году День открытых дверей.

Перед будущими абитуриентами и их родителями выступил декан ФМП академик РАН А. А. Кокошин. Он рассказал об истории факультета, специфике обучения и о существующих кафедрах. Одной из ключевых особенностей обучения на факультете является комплексный подход к преподаванию международных отношений: студенты изучают ту или иную проблему, охватывая множество факторов, начиная от региональных и экономических и заканчивая социокультурными.  Это открывает перед выпускниками огромное количество перспектив трудоустройства.

В современных условиях ощущается острая нехватка специалистов-международников, хорошо знающих особенности того или иного государства, региона, текущих политических и социокультурных процессов, умеющих выявлять взаимосвязи и анализировать. Образовательный процесс ФМП, серьезная языковая подготовка, тесные связи факультета с международными ведомствами позволяют обучать настоящих профессионалов. Выпускников факультета сегодня можно встретить в Администрации Президента РФ, различных министерствах и ведомствах, в крупных российских и международных компаниях.

Обучение по направлению «Международные отношения» невозможно без знания иностранных языков. Заведующая кафедрой международной коммуникации Л. В. Минаева рассказала гостям Дня открытых дверей о преподавании иностранных языков на факультете мировой политики МГУ.

Студенты начинают изучать сразу два иностранных языка с первого семестра 1 курса. Важно, что каждый самостоятельно выбирает интересующие его языки.

Преподаватели кафедры международной коммуникации стараются не только обучить студентов иностранному языку, но и дать все необходимые знания о культуре других стран. Кроме того, зарубежные преподаватели, представители профессионального и научного сообществ, довольно часто посещают ФМП с открытыми лекциями на иностранных языках, а сами студенты ФМП проходят стажировки в зарубежных вузах-партнерах.

Заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии факультета мировой политики Л. Д. Оганисян рассказала об особенностях приёма на ФМП в 2020 году.

Проходной балл по программе бакалавриата на бюджетную форму обучения в 2019 году составил 389 балла. При поступлении учитываются результаты ЕГЭ по русскому и иностранному языкам, истории. Также в письменной форме проходит дополнительное вступительное испытание по истории. Количество бюджетных мест для студентов бакалавриата - 15, контрактных – 150.

Для будущих магистров в 2020 году на ФМП выделено 30 бюджетных мест. Вступительное испытание - история международных отношений.

Заместитель декана по дополнительному образованию М. М. Сидорова представила программы довузовской подготовки, на которые могут записаться будущие абитуриенты ФМП МГУ:

Дополнительное образование на ФМП представлено двумя блоками программ – для взрослых (программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и языковые дополнительные программы) и для детей. Довузовская подготовка реализуется в рамках «Клуба юных политиков» (для 9-10 классов), подготовительных курсов и экспресс-курсов (для абитуриентов). Были озвучены три основополагающие цели, которые стоят перед факультетом при осуществлении данных программ:

- образовательная (подготовка к ДВИ и ЕГЭ по профильным дисциплинам);

- профориентационная (знакомство в первом приближении с направлением подготовки «Международные отношения»);

- коммуникативная (приобщение к университетской среде, общение со студентами и преподавателями ФМП).

Особо подчеркивалось, что благодаря высокому профессионализму преподавателей слушатели успешно преодолевают выпускные и вступительные испытания, и большинство из них становятся студентами нашего факультета.

Запись на все программы продолжается в течение всего учебного года.

Факультет мировой политики благодарит всех гостей и участников Дня открытых дверей. До встречи на ФМП!

Количество просмотров: 1912