Вопросы влияния политики и экономики в деятельности государственных и частных корпораций будут одной из важных тем для работы с магистрантами, отмечает декан А.А. Кокошин.

Декан ФМП А.А. Кокошин об обучении магистрантов ФМП по проблемам мировой политики и мировой экономики.

«События последних лет убедительно показали, что многие экономические процессы в мире являются на деле производной от политических, в том числе геополитических решений. Это противоречит упрощенным схемам «экономического детерминизма» мировой политики, но это реальность, которую признают сегодня все больше видных специалистов по мировой экономике и финансам, руководители корпораций. Это особенно характерно для топ-менеджеров крупнейших компаний, связанных тысячами нитей с государством», считает декан факультета мировой политики МГУ, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.

По его словам, «отсутствие понимания такой взаимосвязи чревато крупными ошибками в экономической политике, в стратегическом планировании как большого так и среднего бизнеса».

«На факультете мировой политики Московского университета уже на протяжении ряда лет ведутся соответствующие исследования и разработки, которые все масштабнее используются в учебном процессе»,
отметил Кокошин. «С созданием магистратуры на ФМП вопросы влияния политики и экономики в деятельности государственных и частных корпораций будут одной из важных тем для работы с нашими
магистрантами», сказал декан ФМП.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.