5 марта 2014 г. декан ФМП МГУ А.А. Кокошин выступил в Государственной Думе ФС РФ с лекцией на тему «Конституция Российской Федерации и проблемы обеспечения реального суверенитета в современном мире» в рамках проекта «Развитие правовой системы РФ».

Лекция декана ФМП МГУ А.А. Кокошина в Государственной думе Федерального Собрания РФ

5 марта 2014 г. декан ФМП МГУ А.А. Кокошин выступил в Государственной Думе ФС РФ с лекцией на тему «Конституция Российской Федерации и проблемы обеспечения реального суверенитета в современном мире» в рамках проекта «Развитие правовой системы РФ», посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин представил А.А. Кокошина как «человека, который во многом делал и делает историю нашей внешней политики, занимается фундаментальными вопросами обороны страны».

А.А. Кокошин известен как куратор проектов, связанных с созданием целого ряда новейших систем вооружений для российских Вооруженных сил. Он является одним из разработчиков интеграционных проектов на постсоветском пространстве и автором концепции «реального суверенитета».

«Суверенитет – многогранная категория, – начал свою лекцию А.А. Кокошин, – имеющая  не только политико-правовое, но и военное, и экономическое, и социально-психологическое, и культурное  измерения».

В последние двадцать лет идея государственного суверенитета подвергается эрозии, констатировал он. «Идея десуверенизации», тесно связанная с формулами «гуманитарных интервенций», отметил экс-секретарь Совета безопасности РФ, во многом является частью агрессивной идеологии глобализации. Ответственность за продвижение этой идеи, по мнению А.А. Кокошина, во многом лежит на США, чьи «жесткие акции по десуверенизации были проведены в Югославии, Ираке, Ливии и ряде других стран». При этом, отметил академик, глобализация – это также и объективный процесс, происходящий в современном мире.

А.А. Кокошин отметил, что большинство современных государств-наций многоэтничны, а иногда и многоконфессиональны. ООН, по его мнению, – «самая легитимная международная организация формально суверенных государств-наций». Но при этом пять постоянных государств-членов Совета безопасности ООН, в том числе Российская Федерация, обладают особыми правами, что отражает наличие у них, в том числе, реального суверенитета.

Подробно лектор остановился на понятиях «национальный интерес» и «национальная безопасность». «В условиях бурного развития «киберпространства» возрастает роль информационной безопасности как части национальной безопасности страны. В современных условиях реальный суверенитет обеспечивается во все большей степени способностью государства защищать свои информационные сети», – заявил он.

Россия имеет все ресурсы и возможности для обеспечения своего реального суверенитета и поддержания высокого уровня своей субъектности в системе мировой политики, однако необходима «полномасштабная реализация объявленных Президентом РФ В.В. Путиным планов новой индустриализации. Для ее воплощения требуется, в том числе, провести «деоффшоризацию» российской экономики.

А.А. Кокошин считает, что следует помнить о том, что новая индустриализация России потребует мобилизации усилий госаппарата, бизнеса, научно-технических работников, всего общества.

Лектор также подчеркнул, что для обеспечения реального суверенитета необходима и рельефная культурно-цивилизационная идентичность. Он отметил, что у России есть по крайней мере семь компонентов такой культурно-цивилизационной идентичности: русская классическая литература, традиции которой были продолжены в произведениях советского периода; классическая музыка; классический балет; драматургия; живопись и скульптура; архитектура; кинематограф. Все эти компоненты, сказал академик, работают на «бренд» России.

По завершении лекции академик ответил на вопросы студентов и преподавателей ведущих российских вузов, депутатов и сотрудников аппарата Госдумы и других слушателей.

Видеозапись лекции на сайте Государственной Думы

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова