Студентка ФМП А.Тишина выступила на молодежной научной конференции в ИМЭМО РАН

26 апреля 2024 г. Центр энергетических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Факультет международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина провели международную молодежную научную конференцию «Трансформация мировой энергетики: главные тенденции, экзогенные шоки и кризисы, климатическая повестка».

В ходе конференции было заслушано более 15 докладов, посвященных в том числе развитию альтернативных источников энергии, климатической повестке, перспективам атомной энергетики, трансформации мировых рынков природного газа и аспектам энергетической бедности в Африке. В части работ были также рассмотрены особенности энергетической политики Японии, Китая, Германии, Польши, Нидерландов и ЕС, представлен сравнительный анализ американского, европейского и азиатского углеродного рынка. Особое внимание было уделено вопросам международного сотрудничества России с другими странами: с Китаем в нефтегазовой отрасли и с Бразилией – в сфере зеленой энергетики.

Студентка 3 курса кафедры международной безопасности ФМП Анна Тишина представила доклад на тему: «Значение и перспективы развития российской СПГ-отрасли в Арктической зоне в условиях санкционного давления», в котором охарактеризовала задачи, факторы развития, трудности и пути решения проблем СПГ-отрасли в России.