Е.К. Матевосова выступила на II Санкт-Петербургском конгрессе исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире»

С 25 по 27 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений в одном из исторических зданий Смольного монастыря проводился II Санкт-Петербургский международный конгресс исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире», который стал площадкой для диалога представителей академических учреждений и экспертных институтов в области международных отношений в условиях современных вызовов международной безопасности, глобальных перемен в мировой политической системе.

27 апреля 2024 г. на сессии «Проблемы международной безопасности» Конгресса выступила доцент кафедры международной безопасности, кандидат юридических наук Матевосова Елена Константиновна с докладом на тему «Международная космическая безопасность: в поиске старых смыслов и новых норм».

В своём докладе Е.К. Матевосова, обозначив наиболее актуальные и серьезные проблемы, которые вызывают озабоченность у многих представителей политической и правовой науки и практики в контексте международной космической безопасности, отметила, что «мы должны не только помнить идейные замыслы человечества, начиная с первых полетов в космос, те смыслы, которые были заложены в международные акты, что составляют фундамент космического права, чтобы определять какие-то рамки космической деятельности в настоящем, но мы также должны создавать и возможности для её интенсификации в будущем, не допуская превращения космического пространства в арену военной конфронтации и избегая регуляторных барьеров, которые бы лишили государства и частный сектор заинтересованности в космической деятельности».