Преподаватели, аспиранты и магистранты ФМП на конференции «Идеологии на перепутье: старые концепты и новые парадигмы»

18-19 апреля представители факультета мировой политики МГУ приняли участие в конференции «Идеологии на перепутье: старые концепты и новые парадигмы» прошедшей в ИМЭМО РАН.

В рамках секции «Враг номер 1: инструменты формирования антагонистического дискурса» с докладом выступила Павлюченко А.А., старший преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики. В рамках доклада «Антагонистический дискурс в цифровой дипломатии США» Александра Андреевна провела исторический анализ того, как цифровая дипломатия США с годами все больше функционально становилась инструментом для конструирования образа врага.

В рамках секции «Идеологическая перестройка: изменения в политическом ландшафте» с докладом «ОАГ как инструмент внешнеполитической стратегии США в контексте доктрины Монро» выступил аспирант 2 года обучения Александр Дмитриевич Требух. В рамках доклада была рассмотрена эволюция доктрины Монро и отмечена динамика дискурса, посвященного этой доктрине. Кроме того, рассмотрена эволюция и значение ОАГ для внешнеполитической стратегии США, а также затронуты вопросы взаимодействия США со странами западного полушария как в рамках ОАГ, так и по линии торговых, военных и политических связей.

Студентка 2 курса магистратуры Мария Шпак выступила в секции «Международные режимы и глобальное регулирование: не “конец истории”» с докладом «Молодежная политика Испании в контексте внутриполитических и европейских факторов: национальные и электоральные интересы». В докладе Мария рассмотрела динамику развития испанской молодежной политики в контексте международного регулирования в рамках ЕС, а также указала на значимость фактора внутриполитической партийной конкуренции в формировании этого направления политики Испании.

С докладом на тему «К вопросу об оценке степени милитаризации Арктического региона и роли международного регулирования» выступила студентка 2 курса магистратуры Тамара Чачуа. Доклад был посвящён количественной оценке процесса милитаризации Арктического региона. С 2014 года фактор милитаризации вернулся в список основных проблем региона, но ни одна международная площадка, включая Арктический совет, не имели полномочий для решения этой проблемы. Целью данного исследования является анализ процесса милитаризации региона и влияние идеологического фактора в нем. Автор предпринял попытку создать индекс военной мощи арктических государств и успешно апробировал данное исследование.