«Балканский диалог: молодежная лига»: итоги конференции

15 декабря с.г. ФМП МГУ в режиме онлайн была проведена конференция «Балканский диалог: молодежная лига», ставшая продолжением другой научно-практической конференции ФМП МГУ – «Балканский диалог в условиях трансформации миропорядка», состоявшейся 20 октября с.г. Специфика обоих мероприятий, организованных в партнерстве с Факультетом безопасности Белградского университета, заключалась в сознательном объединении российских и сербских докладчиков, призванном обеспечить панорамный взгляд на обсуждаемые проблемы.

Модератором заседания стала заместитель декана ФМП МГУ по научной работе Анастасия Понамарева. С сербской стороны в качестве экспертов выступили профессор Факультета безопасности Белградского университета Мирослав Младенович и доцент Факультета безопасности Белградского университета Милош Томич.

На конференции обеспечивался последовательный перевод с сербского на русский и vice versa, и организаторы выражают искреннюю признательность сотрудникам филологического факультета – Светлане Зимодро,Владиславу Немчинову, а также магистрантке факультета международных отношений МГИМО Елизавете Быковой, великолепно справившимся с переводом информационно насыщенных и теоретически нагруженных выступлений докладчиков.

Также организаторы благодарят за поддержку МИД РФ и лично первого секретаря посольства РФ в Сербии Олега Дунаевского, присутствовавшего в качестве эксперта на конференции на протяжении всех трех с половиной часов заседания.

Спектр тем, рассматривавшихся докладчиками, отличался необычайной широтой: от вопросов «жесткой» безопасности до современных вызовов в области миграции, экологии, энергетики; от проблематики региональной интеграции и экономического сотрудничества до нюансов исторической памяти и возможностей применения концепции «поясов раздробленности» американского географа Саула Коэна к ситуации на пространстве бывшей Югославии. Значимой частью дискуссии стало обсуждение последствий бомбардировок Белграда авиацией НАТО в 1999 г., наглядно продемонстрировавшее, что даже по мере взросления поколений, не имеющих личного сознательного опыта переживания этих событий, травматический эффект последних подвергается лишь частичной эрозии, продолжая определять траекторию развития сербского общества.

В ходе заседания с докладами выступили следующие студенты и молодые специалисты:

Анна Александрова (ФМП МГУ. Тема доклада: «Формирование общих “мест памяти” как инструмент дипломатии в российско-сербских отношениях»);

Бранко Яковлевич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Современная безопасность Республики Сербия»);

Даниил Растегаев (Центр междисциплинарных исследований ИНИОН РАН. Тема доклада: «Историческая память Сербии о Второй мировой войне: опыт совмещения нарративов». Доклад был подготовлен в рамках реализации исследовательского проекта РНФ № 22-28-00726);

Данило Ралевич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Энергетическая безопасность балканских стран»);

Мария Белоус (ФМП МГУ. Тема доклада: «Текущее состояние и перспективы разрешения косовского кризиса»);

Милан Миленкович (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Гражданский и демократический контроль над вооруженными силами: пример посткоммунистических стран»);

Милица Глущевич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Безопасность и психическое здоровье (кибербезопасность)»);

Милица Пейович (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Проблемы безопасности на Западных Балканах сквозь призму миграции»);

Мина Марич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Последствия агрессии НАТО в Югославии спустя два десятилетия»);

Надя Пешич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Миграционные кризисы в приграничных районах Сербии»);

Невена Стоилькович (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Контрабанда нелегального оружия на Балканах»);

Никола Вуйчич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Регионы Shutter belt» и концепция С. Коэна»);

Рада Боянич (Факультет безопасности Белградского университета. Тема доклада: «Преступления в сфере высоких технологий в Республике Сербия»);

Чжан Шиюй (ФМП МГУ. Тема доклада: «Сходства и различия политики ЕС и Китая на Западных Балканах»);

Эмир Сарайлич (ФМП МГУ. Тема доклада: «Взгляд на интеграцию на Западных Балканах: инициатива “Открытые Балканы”»).

Прошедшая конференция еще раз продемонстрировала потенциал российско-сербского сотрудничества как ресурса внешней политики обеих стран; тот факт, что Москва и Белград во многом занимают схожую позицию по ряду вопросов международной повестки дня, несмотря на колоссальное давление на Сербию со стороны Запада.

В завершении мероприятия организаторы с российской и сербской сторон обозначили, что совместная работа ФМП МГУ и Факультета безопасности Белградского университета будет продолжена и в следующем году, уже в формате обмена рабочими делегациями и очных встреч.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.