Преподаватели и студенты ФМП на Медиафоруме «СМИ и цифровые технологии перед вызовами информационного и исторического фальсификата»

По приглашению журнала «Международная жизнь» МИД России преподаватели и студенты факультета мировой политики приняли участие в III Медиафоруме «СМИ и цифровые технологии перед вызовами информационного и исторического фальсификата», который проходил 14-15 ноября в Москве.

Участники форума – ведущие российские и зарубежные учёные и эксперты в области мировой политики, новых медиа, истории и международной информационной безопасности обсудили наиболее актуальные вопросы трансформации современной информационной и исторической среды под влиянием дезинформации и намеренных фальсификаций.

Открыла работу форума директор Департамента информации и печати МИД России М.В. Захарова, которая рассказала об особенностях деятельности ведомства в условиях обострения информационного противостояния. Перед участниками форума выступили также советник министра обороны РФ А.М. Ильницкий, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам В.М. Джабаров, декан факультета журналистики МГУ профессор Е.Л. Вартанова, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета профессор А.С. Пую, главный редактор журнала «Международная жизнь» МИД России А.Г. Оганесян.

В рамках сессии «Диджитал и информационные манипуляции. Как создается цифровой фальсификат?» выступила профессор кафедры информационного обеспечения внешней политики профессор Т.Г. Добросклонская  с докладом на тему «О России на английском: как работать с западной аудиторией в условиях информационной войны». В рамках сессии «Абсурдно, но официально: искажение истории в политическом дискурсе сегодня», заместитель декана ФМП МГУ по научной работе А.М. Понамарева на примере Украины, вовлеченной в один из наиболее кровопролитных конфликтов в послевоенной Европе, проанализировала механизм право-популистского захвата мемориального законодательства в интересах национальной мобилизации в условиях кризиса.

Отмечая ключевое значение работы с молодёжью в непростых условиях информационного давления, организаторы мероприятия выразили особую благодарность факультету мировой политики за активное участие студентов факультета в работе форума.