Преподаватели и студенты кафедры ИОВП на Медиафоруме «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информации»

По приглашению журнала «Международная жизнь» МИД России представители кафедры информационного обеспечения внешней политики профессор Добросклонская Т.Г., преподаватель Павлюченко А.А., магистранты Ян Чуньюй и Ху Шэнень приняли участие в VI Медиафоруме «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информации», который проходил 18-20 октября в Казани. Участники форума -  ведущие российские и зарубежные учёные и эксперты в области журналистики, мировой политики, новых медиа, культурологии и международной информационной безопасности обсуждали насущные вопросы, связанные с трансформацией мирового медиа-информационного пространства и потенциалом медиаобразования как инструмента борьбы за будущее.

В работе форума приняли участие директор Департамента международной информационной безопасности и специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Люкманов А.Р., Советник Министра обороны РФ Ильницкий А.М., заместитель директора Департамента государственной поддержки развития медиа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Зезюля Р.А., директор Института международных отношений профессор Киул Чанг (КНР), заместитель Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества Монастырёва Г.Г., Генеральный директор Международного института развития научного сотрудничества  Асалыоглу (Турция).

Преподаватель кафедры Павлюченко А.А. выступила с докладом на тему «Цифровая дипломатия США сквозь призму секьюритизации», воодушевлённый отклик у аудитории нашли выступления наших магистрантов из Китая Ян Чуньюй и Ху Шэнень, которые продемонстрировали высокий уровень владения русским языком и профессиональными компетенциями. Особый интерес участники проявили к выступлению профессора Добросклонской Т.Г., которая рассказала о магистерских программах «Медиаинформационная сфера мировой политики» и «Информационное обеспечение государственных интересов», реализуемых факультетом мировой политики совместно с медиахолдингом RT и при поддержке Департамента информации и печати МИД России.