Ю.А. Котова приняла участие в юбилейном XX Дипломатическом семинаре молодых специалистов-«Россия-360», проходившем в Москве и Туле

Юлия Артемовна Котова, студентка 2 курса магистратуры факультета мировой политики и лаборант кафедры внешней политики России и стран СНГ, стала участником юбилейной научно-образовательной программы Фонда Горчакова по международным отношениям.

Дипломатический семинар молодых специалистов проходил с 29 мая по 2 июня в Москве и Туле в партнерстве с МГИМО МИД России. Делегатами форума стали 35 молодых международников из России, Белоруссии, Греции, Грузии, Таджикистана и Узбекистана.

В центре изучения XX Дипсеминара было обсуждение новой Концепции внешней политики России, геополитические трансформации, будущее отношений с Западом, изменение внешнеполитических приоритетов страны и вызовы национальным интересам. Мероприятия проходили на площадках Ясной Поляны, Тульского государственного университета (центр «Биохимтех»), Тульского государственного педагогического университета, творческого индустриального кластера «Октава» и Тульского Кремля. Научным руководителем программы выступил д.полит.н., ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Алексей Александрович Токарев.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в Москве, на котором выступил с приветственной речью Леонид Вадимович Драчевский, исполнительный директор Фонда Горчакова, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ. Список приглашенных экспертов был крайне широким, а темы выступлений и дискуссий всеобъемлющими. За дни Дипсеминара перед участниками выступили:

Мария Сергеевна Ходынская-Голенищева, д.ист.н., заместитель директора департамента внешнеполитического планирования МИД России, профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России;
Сергей Мирославович Маркедонов, к.ист.н., ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Международная аналитика»;
Дмитрий Витальевич Тренин, к.ист.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и советник исполнительного директора Фонда Горчакова;
Дмитрий Вячеславович Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП);
Лана Меджидовна Раванди-Фадаи, к.ист.н., руководитель Восточного культурного Центра, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН;
Василий Борисович Кашин, к.полит.н., директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ;
Станислав Александрович Притчин, к.ист.н., старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН;
Сергей Георгиевич Мелконян, к.ист.н., научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН;
Михаил Андреевич Терских, к.полит.н., научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН;
Адлан Рамзанович Маргоев, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО;
Мария Юрьевна Токарева, эксперт Института международных исследований МГИМО МИД России;
Руслан Валерьевич Ильинский, специалист аппарата уполномоченного по правам человека ДНР;
Григорий Валерьевич Лукьянов, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН;
Иван Юрьевич Зуенко, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России;
Дмитрий Валерьевич Камынин, руководитель Проектного офиса цифрового развития Самарской области.

Церемония закрытия мероприятия состоялась на торжественном вечере, организованном от имени губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. На этом Дипсеминар не был завершен. Утром 2 июня участники посетили музей гармони, а также пообщались с председателем Правительства Тульской области Вячеславом Андреевичем Федорищевым. Их интересовали меры поддержки местных компаний в условиях геополитических потрясений и опыт сотрудничества Тульской области с зарубежными инвесторами.

«Участие в Дипломатическом семинаре стало для меня настоящей неожиданностью, особенно учитывая число заявок (их было больше 130) и географический охват. Фонду Горчакова удалось создать площадку, в рамках работы которой молодые специалисты моего направления могут получить напрямую ответы от специалистов на многие интересующие и актуальные вопросы, затрагивающие положение России в мире и ее отношения со странами и регионами. Кроме высокого экспертного уровня в Дипсеминаре также приняли участие очень образованные молодые специалисты, с которыми мне удалось подружиться, провести много ярких дискуссий и обменяться контактами. Большое спасибо А.А. Токареву и Фонду Горчакова, которые пригласили меня на Дипломатический семинар или, как говорил как Алексей Александрович, «лучшую тусовку». В данном контексте я бы хотела выразить отдельную благодарность своему факультету – факультету мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, который за 6 лет обучения смог дать мне всеобъемлющий объем знаний, что сегодня позволяет мне становиться участником различных научных площадок, чувствовать себя уверенно и не бояться задавать вопросы экспертам».

— Комментарий Юлии Артемовны о прошедшем Дипломатическом семинаре