А.М. Понамарева - соавтор монографии «Прошлое, которое не уходит: культурная травма, историческая память и идентичность»

В издании Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук вышла монография «Прошлое, которое не уходит: культурная травма, историческая память и идентичность» под научной редакцией А.В. Митрофановой – д.полит.н., в.н.с. Отдела исследования социально-политических отношений Института социологии ФНИСЦ РАН.

Монография подводит итоги исследования механизмов воздействия травматизирующих событий прошлого на жизнь современного общества как в целом, так и на уровне отдельных групп – в частности, влияния коллективной исторической травмы на групповую идентичность и её политическое выражение. В центре внимания находится проявление следов социальной и культурной травмы прошлых времён в современных ситуациях, роль травмы в групповой идентичности и возможность её использования для подавления внутригрупповых противоречий.

Глава 9 – «Фактор исторической памяти о Второй мировой войне во внешней политике КНР» – была написана заместителем декана по научной работе, доцентом кафедры внешней политики России и стран СНГ А.М. Понамаревой [в соавторстве с С.В. Понамаревым]. В тексте выделены доминирующие исторические нарративы КНР и показано, как политика памяти в отношении Второй мировой войны служит поддержанию идеи преемственности пятого поколения руководства КНР поколению победителей «войны сопротивления», одновременно работая на укрепление международного авторитета страны. Авторы также проследили трансформацию исторической политики КНР в соотнесении с эволюцией китайско-японских отношений. Были обозначены потенциальные линии расхождения между акторами, играющими на мнемоническом поле КНР, в отношении механизмов политического использования военного прошлого страны

С полным текстом монографии можно ознакомиться по ссылке: