Круглый стол «Дипломатия второго трека: роль регионов в обеспечении российского внешнеполитического курса»

10 апреля под руководством доцента кафедры информационного обеспечения Н.В. Бурлиновой состоялся круглый стол на тему «Дипломатия второго трека: роль регионов в обеспечении российского внешнеполитического курса».

Участники обсудили результаты исследования «Практики публичной дипломатии регионов России 2017-2021 гг.», проведенного экспертным коллективом Центра «Креативная дипломатия» при поддержке Российского совета по международным делам. В круглом столе участвовали преподаватели кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ: профессор Музыкантский А.А., профессор Добросклонская Т.Г., преподаватель Павлюченко А.А., приглашенные эксперты: доцент МГУУ Правительства Москвы Великая А.А., доцент ФГУ МГУ Коньков А.Е., мл. научн. сотр. ИМЭМО РАН Артамонова У.З., руководитель исследовательской группы Табак В.Н., исполнительный директор Центра «Креативная дипломатия» Божко Д.Е., член исследовательской группы Мельникова Е.С., а также студенты 3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры программы «Медиаинформационная сфера мировой политики» кафедры ИОВП.

В докладах спикеров были подняты актуальные темы: о полномочиях субъектов РФ и их реальных возможностях в  рамках международного сотрудничества, о  развитии публичной дипломатии с учётом задач внешней политики установленных федеральным центром, о парадипломатии в США и её особенностях.

Авторы исследования провели анализ статистических материалов, позволивший построить рейтинг регионов России, оценивающий уровень их активности в вопросах публичной дипломатии в 2017- 2021 годах. С другой стороны, авторы смогли определить, с регионами каких зарубежных стран наиболее активно поддерживались контакты российскими регионами в этот период.

Доцент МГУУ Правительства Москвы Анна Великая отметила, что в силу различных геополитических условий США сегодня развивают межрегиональную дипломатию в формате «городов-побратимов», в то время как Россия стремится укрепить более нейтральные «партнерские отношения» между различными регионами.

Участники дискуссии задали авторам исследования вопросы, обсудили проблему разграничения терминов «публичная дипломатия», «общественная дипломатия», «парадипломатия», «public diplomacy», «people-to-people diplomacy» в российском и зарубежном академическом дискурсе, а также поговорили о рисках и перспективах развития регионального направления публичной дипломатии регионов России.

С полной версией доклада можно ознакомиться по ссылке:  https://russiancouncil.ru/activity/publications/praktiki-publichnoy-diplomatii-regionov-rossii-2017-2021-gg/.