Статья Ю.А. Веселова «Империализм мировых порядков»

В первом номере журнала «Via in tempore. История. Политология» за 2023 г. вышла статья преподавателя кафедры международных организаций и мировых политических процессов Ю.А. Веселова — «Империализм мировых порядков».

Настоящая  статья  построена  вокруг анализа феномена  «империализма»,  который  рассматривается автором и как предмет  изучения,  и как  метод  исследования.  «Империализм»  как  предмет исследования является составной частью объекта исследования – международных отношений как в  исторической,  так  и  в  политологической  перспективах.  Автор  убежден,  что  именно «империализм»  остается  «красной  нитью»,  проходящей  через  историю  человечества  и формирующей  сами  международные  отношения  и  мировые  порядки в их институциональном измерении. Такой подход позволяет интерпретировать  «империализм» и как метод исследования,  представляющий собой практически универсальный ключ в данной области.

С полным текстом работы можно ознакомиться по ссылке ниже.

Веселов Ю.А. 2023. Империализм мировых порядков. Via in tempore. История. Политология.50 (1): 233–248. URL: http://via-in-tempore-journal.ru/index.php/journal/issue/view/15/20