Научная жизнь: «балканские сюжеты» на ФМП

25 ноября состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Патриотическое воспитание молодежи: проблемы истории и современности, организованная ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России при участии Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Ассоциации «Славяносербия» (Сербия, г. Белград); Центра евразийских исследований Филиала РГСУ в Минске (Республика Беларусь); факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова и др.

В рамках второй части пленарного заседания, посвященной проблематике национальной идентичности, с докладом «Отражение сербско-хорватских противоречий в политике памяти двух бывших республик СФРЮ» выступила старший научный сотрудник Сектора международных организаций и глобального политического регулирования ИМЭМО РАН, заместитель декана ФМП по научной работе А.М. Понамарева. Анастасия Михайловна сравнила механизмы осмысления наследия Второй мировой войны (ВМВ), как «учредительного события» для всей международной системы, которые используют сербский и хорватский народы, оказавшиеся по разные стороны баррикад в 40-е годы XX в., и вновь столкнувшиеся в междоусобном конфликте в 1990-е годы. Было отмечено, что как в сербском, так и в хорватском нарративах обнаруживается тенденция описывать историю своего народа через метафору цепи непрерывных страданий. Применительно к Сербии преемственность выражается в формировании мнемонической линии, объединяющей жертв лагеря Ясеновац и сербов, пострадавших в середине 1990-х годов. Для Хорватии она проявляется в увязывании темы т.н. сербской спекуляции на трагедии Ясеноваца с вопросом ответственности сербов за преступления, совершенные против хорватов в ходе распада Югославии. Также была дана оценка эффективности попыток постсоциалистической Хорватии извлечь внешне- и внутриполитические преимущества из «неудобного прошлого» ВМВ. Было отмечено, что хорватские элиты вполне преуспели в этом, умело лавируя в пространстве «избирательной амнезии». Однако, если Загреб увлечется и перейдет невидимую черту, отделяющую осуждение «тоталитарных коммунистических режимов» (в духе резолюции 1481 Парламентской ассамблеи Совета Европы) от оправдания устроителей Холокоста и сочувствовавших им как борцов за независимость – достигнутый баланс будет нарушен.

С докладами на секционном заседании (тема заседания: «Сербский мир: культурно-исторический уникум и политический феномен) выступили студент магистратуры ФМП II-го года обучения Д.О. Растегаев и студент IV-го курса бакалавриата М.Н. Мотин.

Представленный Даниилом Растегаевым доклад «Косово и Метохия как «фронтир» сербского мира: онтологическая безопасность и перспективы урегулирования косовского кризиса» отражал результаты работы автора по проекту в рамках исследования, проводимого в Институте научной информации по общественным наукам РАН при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 22-28-00726). Недавний кризис между Белградом и Приштиной был проанализирован докладчиком с точки зрения онтологической безопасности. Отмечено, что отношения Сербии и Косова отягощены символическим подтекстом: сюжет о битве на Косовом поле пока позволяет белградским элитам контролировать внутриполитическое поле. Таким образом, интересы обеспечения онтологической безопасности пока превалируют над интересами безопасности физической, и это лишает сербские элиты стимулов к рациональному разрешению конфликта.

В докладе Максима Мотина «Политические уроки церковного спора между Сербской Православной Церковью и Македонской Православной Церковью – Охридской Архиепископией» был рассмотрен кейс «уврачевания» раскола между СПЦ и МПЦ – ОА, состоявшегося весной 2022 г. На протяжении истории своего существования православные церкви демонстрировали тесную связь со светскими властями, что способствовало как влиянию религиозных противоречий на политическую обстановку, так и обратному воздействию текущей политической конъюнктуры на осуществление евхаристического общения и иные аспекты церковной жизни. В докладе были выделены политические последствия возобновления межцерковного общения и признания СПЦ автокефалии МПЦ – ОА, а также обозначены изменения в политике памяти Сербии и Республики Северная Македония, которые повлекло за собой данное решение.

В секции «Балканы: место на карте мировой истории и геополитики» выступил студент магистратуры ФМП I-го года обучения Э.А. Сарайлич, представив доклад на тему: «Концептуальный переход от Малого Шенгена к Открытым Балканам». Старт сугубо балканской инициативе регионального сотрудничества был дан в 9-10 октября 2019 г. по итогам трёхсторонней двухдневной встречи президента Сербии Александра Вучича с премьер-министром Албании Эди Рамой и премьер-министром Северной Македонии Зораном Заевым в городе Нови Сад, Сербия. По результатам встречи была подготовлена и выпущена совместная декларация о намерениях, в которой озвучивались планы по созданию на Западных Балканах экономического объединения. Отправной точкой нового этапа в реализации данной идеи стал прошедший 29 июля 2021 г. Экономический форум по региональному сотрудничеству в Скопье, столице Македонии. Вместо данного журналистами имени «Малый Шенген» инициатива получила официальное название «Открытые Балканы». Лидеры Сербии, Албании и Северной Македонии перешли от идеи неформального сотрудничества всех стран региона в региональной кооперации (в первую очередь в обеспечении свободы перемещения лиц), к новому подходу, который подразумевал большую институционализацию процесса экономической интеграции и региональной кооперации между теми странами, что уже участвуют в проекте.

С детальной программой конференции можно ознакомиться по ссылке ниже.