Представители преподавательского коллектива ФМП приняли участие в исследовании ПИР-Центра

В серии «Индекс безопасности» ПИР-Центра вышла аналитическая записка на тему «The Role of the Women in the Areas of Nuclear Nonproliferation, Disarmament and Global Security: the Case Study of Russia». Участие в исследовании приняли представители преподавательского коллектива ФМП МГУ, в частности, к.социол.н., заместитель декана ФМП МГУ по научной работе, доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ Анастасия Понамарева; д.и.н., заместитель декана по магистратуре, доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ Татьяна Скороспелова; к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ Наталия Пискунова; преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ, президент «Креативной дипломатии» Наталья Бурлинова.

Работа была подготовлена выпускницей бакалавриата и магистратуры факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (2018, 2020), ныне аспиранткой 3 курса ФМП МГУ Еленой Карнауховой, которая занимает должность заместителя директора-директора Образовательной программы ПИР-Центра. Автор детально рассматривает карьерный путь российских женщин в данных сферах, используя результаты эксклюзивных интервью и конфиденциальных опросов, проведенных летом и осенью 2021 г. Цель работы – изучить роль российских женщин в сфере нераспространения, разоружения и глобальной безопасности, особенности их положения, основные перспективы и проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе карьерного роста.

Результаты исследования были представлены в рамках IV заседания рабочей группы дорожки 2,5 на тему «Российско-американский диалог по обзорному процессу ДНЯО: роль молодежи», которое состоялось 15 августа в Нью-Йорке, США. Соорганизаторами семинара выступили ПИР-Центр и Центр исследований проблем нераспространения им. Дж. Мартина в Монтерее, Калифорния, США (CNS).

Ознакомиться с текстом аналитической записки можно по ссылке. В январе 2022 г. была таже опубликована ее русскоязычная версия.