В журнале «Международная жизнь» опубликована рецензия на 4-е издание учебника А.В. Фененко «Современная история международных отношений: 1991-2021»

В издательстве «Аспект пресс» вышло очередное, дополненное издание учебного пособия «Современная история международных отношений: 1991-2021» известного политолога, доктора политических наук, доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Алексея Валериевича Фененко, которое хронологически охватывает период от распада СССР в 1991 году до начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года. В работе затрагиваются и события более раннего периода, связанные со становлением современного мирового порядка в конце 1980-х годов. Согласно позиции автора, в середине 2010-х годов оформились и частично завершились тенденции, вызванные распадом Советского Союза. Поэтому 1991-2021 гг. можно изучать как отдельный период, для которого характерны собственные черты и закономерности развития.

На сайте журнала «Международная жизнь» опубликована подробная рецензия на этот учебник. В материале отмечен авторский подход исследователя к изучению международных отношений в период с 1991 по настоящее время, а также общая структура учебного пособия и его ключевые идеи.